305232-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (25020) 708 First Level Support BLW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(25020) 708 First Level Support BLW
BeschreibungMit dieser Ausschreibung sucht die Auftraggeberin eine Anbieterin, die den sogenannten First Level Support (FLS) als erste Anlaufstelle für Anfragen und Probleme der Nutzerinnen und Nutzer von softwarebasierten Anwendungen (Fachanwendungen und Systemen) der Auftraggeberin bereitstellt und entsprechende Hilfestellung bietet. Ziel der Auftraggeberin ist es, den FLS schrittweise auf bis zu 14 (optional) Fachanwendungen oder Systeme auszurollen und an die Zuschlagsempfängerin zu übergeben. Mit der Zuschlagsempfängerin soll ein Rahmenvertrag für diese Dienstleistungen abgeschlossen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 79512000 Call-Center
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufende Übernahme des First Level Support von weiteren Fachanwendungen (maximal 13 zusätzliche Fachanwendungen / Systeme). GL01 FLS Fachanwendung BLW (digiFLUX) Übernahme des First Level Support der Fachanwendung digi-FLUX: 01.01.2026 – 31.12.2028 OP01 Optionaler Bezug weiterer FLS für 2 bis 14 Fachanwendungen oder Systeme des BLW inkl. Vertragsverlängerungen von GL01 und OP01 Übernahme des First Level Support von einer bzw. weiteren Fachanwendung(en) oder Systeme: 01.01.2026 – 31.12.2035