305299-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Bereitstellung Reinraumkleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung Reinraumkleidung
BeschreibungBereitstellung Reinraumkleidung: mietweise Gestellung, Aufbereitung und Lieferung.
Interne Kennung953.O.26.014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör, 18130000 Spezial-Arbeitskleidung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Abteilungen des Instituts für Krankenhauspharmazie, Transfusionsmedizin und Radiopharmazie arbeiten zum Teil unter Reinraum-Bedingungen und benötigen dafür spezielle Reinraum-Kleidung nach ISO EN 14644. Es wird sowohl sterile Oberbekleidung (Vollschutzhaube, Overall, Stiefel) als auch unsterile Kleidung (Mantel; Langarm-Shirt, Hose, Socken als Unterbekleidung) benötigt. Die Anlieferung der sauberen Wäsche und Abholung der getragenen Kleidung erfolgt einmal wöchentlich, sortiert und separiert nach den oben genannten Abteilungen. Die Anlieferung für die Abteilungen Transfusionsmedizin und Radiopharmazie erfolgt in geschlossenen Transportboxen. Die Anlieferung an das Institut für Krankenhauspharmazie in geschlossen Roll-Schrankwagen. Die Anlieferung und Abholung erfolgen bis zur und von der jeweiligen Abteilung.