30534-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "Wohnen im Alten Schloss Schleißheim" - Sanierung und Umbau, ARC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Wohnen im Alten Schloss Schleißheim" - Sanierung und Umbau, ARC
BeschreibungDie Wohnbebauung im Alten Schloss Oberschleißheim, Wilhelmshof 1-6, Maximilianshof 6 und Effnerstrasse 10, ist in einem sehr schlechten Zustand und muss überwiegend generalsaniert werden. Bei dieser Aufgabe geht es um eine grundsätzlich funktionale und bautechnische Beurteilung der Sanierbarkeit der vorhandenen, überwiegenden Wohnnutzung im Bestand. Der Umfang der Untersuchung erstreckt sich auf die Bauteile 1A - 1D, 2A und teilweise 2B (s. Lageplan) mit insgesamt ca. 2.400 m² Nutzfläche, 18, leerstehenden Wohnungen und einigen anderen Nutzungseinheiten, von denen sich die meisten in einem baufälligen Zustand befinden. Um die baulichen Maßnahmen für eine Sanierung und Modernisierung festlegen zu können, wurden am 14.01., 21.01. sowie am 26.01.2025 Baubegehungen unter Teilnahme des Bauamtes und der an der Planung fachlich Beteiligten durchgeführt. Dabei wurden die unterschiedlichen Bauzustände in drei Kategorien eingeteilt. Es wurde festgestellt, dass auf Grund des allgemeinen schlechten Bauzustandes, ein umfassender Sanierungsbedarf für alle Wohnungen besteht.
Interne Kennung2025-274 SOS-ARCH_final
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 1 - 5 gem. § 34 HOAI