305369-2021 - ErgebnisDeutschland-Haan: Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dokumentenmanagementsystem (DMS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist ein Dokumentenmanagementsystem (DMS) für die Gartenstadt Haan zur Verwaltung digitalisierter oder digitaler Dokumente mittels einer Datenbank, mit rechtssicherer elektronischer Archivierung, elektronischer Aktenführung und Workflowfunktionen.
Der Auftrag umfasst den Kauf der Lizenzen, die 1-maligen Einrichtungskosten, die dauerhafte Zurverfügungstellung einer Testinstallation sowie die Wartungsvereinbarung für 48 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Haan plant die Einführung der elektronischen Vorgangsbearbeitung und Aktenführung. Kernstück ist die Implementierung einer DMS- / Archivlösung, welche zuerst in ausgewählten Umsetzungsbereichen und danach schrittweise in der gesamten Verwaltung ausgerollt werden soll.
Die DMS-Gesamtlösung mit allen ihren Komponenten muss so offen gestaltet sein, dass alle Dokumentarten und -quellen bedient, d. h. im System abgelegt und über das System recherchiert werden können, unabhängig von Format und Medium des ursprünglichen Dokuments. Ebenso muss sich die DMS-Lösung vorzugsweise über offene Schnittstellen kurz- und mittelfristig in bereits vorhandene Fachverfahren integrieren lassen, sofern keine standardisierten Schnittstellen zu den jeweiligen Fachverfahren innerhalb der angebotenen Lösung bereitstehen.
Zielsetzung ist vornehmlich die Einführung der elektronischen Aktenverwaltung und, daraus resultierend, die Optimierung der Geschäftsprozesse innerhalb der gesamten Verwaltung.
Zudem ist beabsichtigt, die Verwaltungsabläufe schlanker zu gestalten (Prozessoptimierung), um Auskünfte schneller und einfacher geben zu können.