2. Verfahren
Verfahren
Titel: Exploitation et maintenance des installations thermiques des bâtiments de la Ville de Vitry-le-François et de la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der
Beschreibung: La présente consultation concerne l'exploitation et maintenance d’équipements de chauffage, ventilation et climatisation sur le patrimoine bâti de la Ville de Vitry-le-François et de la Communautés de Communes Vitry, Champagne et Der. Les prestations attendues sont les suivantes : - La conduite et le petit entretien des installations, communément appelé P2, cadrent les conditions d’entretien et d’interventions sur les équipements compris dans le contrat. - La garantie totale avec répartition, communément appelé P3 GTR, constitue un budget de travaux permettant de se prémunir du vieillissement des installations comprises dans le contrat. Une clause de transparence imposée contraindra le titulaire à justifier toute dépense. Également, tout budget non soldé à fin du marché sera réattribué aux membres du groupement. - La clause d’intéressement, communément appelé PFI, permet de maîtriser les consommations d’énergie. Après l’établissement d’une consommation cible en accord avec les parties, la réduction des consommations entraîne un partage des économies générées, alors que l’augmentation des consommations fait porter une majorité du surcoût engendré au titulaire.
Interne Kennung: 2026FCS0011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Exploitation et maintenance des installations thermiques des bâtiments de la VLF et de la CCVCD
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché sera conclu pour une durée de 3 ans ferme avec la possibilité de le renouveler une fois pour une année.