305395-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WDF Fellbach mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Fachplanung der technischen Ausrüstung (E) für die Sanierung der Gebäude in der Kleinfeldstraße 50 - 56 bzw. 50/1 - 56/1 in Fellbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWDF Fellbach mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Fachplanung der technischen Ausrüstung (E) für die Sanierung der Gebäude in der Kleinfeldstraße 50 - 56 bzw. 50/1 - 56/1 in Fellbach
BeschreibungEuropaweite Vergabe von Leistungen der Fachplanung der technischen Ausrüstung (E) für die Sanierung der Gebäude in der Kleinfeldstraße 50 - 56 bzw. 50/1 - 56/1 in Fellbach im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Interne Kennung2024/3406
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist auf 2 1/2 Wochen, vgl. § 17 Abs. 7 VgV, ist vorgesehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wohnungs- und Dienstleistungsgesellschaft Fellbach mbH ("WDF") plant mehrere Mehrfamilienwohnhäuser im Süden von Fellbach (Kleinfeldstraße Str. 50-56 (I. Bauabschnitt) bzw. 50/1 - 56/1 (II. Bauabschnitt) in 70734 Fellbach) zu sanieren. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von - Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung (E - TGA-Anlagengruppe 4 bis 5) gem. §§ 53 ff. HOAI i.V.m. Anlage 15.1 für die Leistungsphasen 1 bis 8 und optional die Leistungsphase 9 - Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Eckdaten der Bestandsgebäude: Kleinfeldstraße 50 - 56: - Insgesamt 36 Wohneinheiten - 2- bis 3 - Zimmer-Wohnungen - 6 Wohnungen in Gebäude Nr. 50 - 10 Wohnungen pro Gebäude Nr. 52, 54 und 56 - Wohnungsgröße von ca. 30 - 113 m² - 4 Geschosse (inklusive UG und DG) - Mietfläche: ca. 1.512 m² - Baujahr: 1950 Kleinfeldstraße 50/1-56/1 - Insgesamt 24 Wohneinheiten - 4 Zimmer-Wohnungen - 6 Wohnungen pro Gebäude mit einer Wohnungsgröße von ca. 47 - 66m² - 4 Geschosse (inklusive UG und DG) - Mietfläche: ca. 1.316 m² - Baujahr: 1952 Die Gebäude auf dem Teilgrundstück 1405/1 sollen von Schadstoffen befreit, energetisch saniert und in der Grundrissgestaltung sowie Gebäudetechnik modernisiert werden. Die sanierten Gebäude sollen min. den EH70 EE-Standard erreichen, der EH55 EE-Standard soll angestrebt werden. Die entsprechenden Förderungen der KFW im Programm Wohngebäude - Kredit (261) sollen beantragt werden. Die Bestandgebäude sind den "Worst Performing Buildings" (WPB) zuzuordnen. Im Rahmen des Sanierungsgebiets "Vordere Straße" soll die Sanierung der Siedlung Fördermittel aus der Städtebauförderung erhalten. Deshalb soll bei der Sanierung Fokus auf die Schaffung von mehr Wohnfläche, barrierefreiem Wohnraum und eine städtebaulich attraktive Gestaltung und Aufwertung der Außenanlagen gelegt werden. Die Planungsleistungen sollen ab März 2025 erfolgen. Der Beginn der baulichen Umsetzung wird schnellstmöglich (Herbst/Winter 2025) angestrebt. Die Vergabe der Bauleistungen erfolgt im Anschluss an die Durchführung der Planungsleistungen in Einzelgewerken.