305518-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modul-Rechenzentrum/IT-Container für den Betrieb eines Hochleistungsrechners
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/0090/K13/Bre
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modul-Rechenzentrum/IT-Container für den Betrieb eines Hochleistungsrechners.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44211000 Vorgefertigte Gebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die OVGU hat beschlossen, die aktuellen Rechenzentrums-Flächen / -Gebäude an der Universität zu modernisieren. Im ersten Schritt ist dazu der Ersatzbau von Gebäude 01 (Rechenzentrumsstandort „West“) über Zeitraum Mitte 2021 bis Mitte 2024 in der Planung. Von dieser Baumaßnahme ist insbesondere der Betrieb des Hochleistungsrechners der OVGU betroffen, der routinemäßig in Gebäude 01 betrieben wird. Somit resultiert ein dringlicher Bedarf für eine Zwischenlösung, da im 3. Quartal 2021 ein neuer Hochleistungsrechner in Betrieb genommen werden soll, und keine alternative Betriebsstätte auf dem Campus der OVGU vorhanden ist. Als Interimslösung ist die temporäre Errichtung und die Nutzung einer Modul-RZ- bzw. ein IT-Container-Lösung als Kollokation-Standort geplant. Der Betrieb der Lösung ist wenigstens bis 2031 geplant. Am Standort für das Interims-RZ stehen ausschließlich ein 1-Pfad-Stromversorgung mit max. 500 kW sowie eine LWL-Anbindung zur Verfügung. Das Interims-RZ muss somit in sich autonom betrieben werden können, d.h. über die notwendige Kältetechnik und USV-Versorgung verfügen. Auch muss die Möglichkeit bestehen, zu einem späteren Zeitpunkt eine externe Kältequelle als Redundanz einzubinden. Eine genaue Beschreibung der Leistung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.