305526-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung MFH- Potsdamer Allee 45-51,53-59,61-69, 16227 Eberswalde, Deutschland, Photovoltaik-Anlage Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung MFH- Potsdamer Allee 45-51,53-59,61-69, 16227 Eberswalde, Deutschland, Photovoltaik-Anlage Elektrotechnik
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen betreffen die Leistungsinhalte der Elektroleistungen zur Aufbringung einer Photovoltaikanlage auf dem Dach eines bestehenden Gebäudekomplexes, mit entsprechenden Bearbeitungsgrenzen und Schnittstellen auf Basis der Ausführungsplanung und der Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Interne Kennung2025-001-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektroleistungen - Aufbringung Photovoltaikanlage: - Erstellung Werkplanung, Lieferung und Montage der PV-Module, Wechselrichter (inkl. Zubehör - DC-Verkabelung, Batteriespeicher /Wechselrichter, Zählerschrank einschl. Verdrahtung - Inbetriebnahme und Anmeldung - Nennleistung des PV-Generators soll mindestens 58,24 kWp betragen - Wechselrichter auf dem Dach - Schnittstelle zum Gewerk Elektrotechnik - Vorbereitung und Verlegung AC-Leitungsführung innerhalb des Gebäudeteils (bereits vorhanden) - Einschl. Batteriespeicher, Batterie-Wechselrichter und Zählerschrank im EG Bereich in Abstimmung mit der Bauüberwachung - Einbindung in die bauseits hergestellte Blitzschutzanlage - Betriebsfertig zur Nutzung herstellen - einschl. Monitoring und Einweisung gegenüber der Bauherrenschaft Gebäude 1: 1 Wohngebäude, Potsdamer Allee 61-69, mit ca. 3.110 m² Wohnfläche, 54 Wohneinheiten, Sanierung im bewohnten Zustand. Umfangreiche Arbeiten im Schwerpunkt Heizung und Lüftung, einschließlich Umbau von EG Wohnungen mit Anspruch auf Barrierefreiheit, sowie die Sanierung von Leerwohnungen (25 Stück) Bauweise massiv, Typenbau P2 RS Typ Schwedt, mit 5 Hauseingängen, EG + 5 Obergeschosse ohne Unterkellerung