305645-2022 - ErgebnisDeutschland-Erkelenz: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mittägliche Speisenbelieferung für 10 Schulstandorte im Stadtgebiet Erkelenz
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-VgV-2022/28
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Erkelenz hat die mittägliche Speisenbelieferung für 10 Schulstandorte ausgeschrieben.
Die mittägliche Versorgung für die Kinder findet im Rahmen des regulären Schulbetriebs in der Regel montags bis freitags statt. Zudem wird an 2 Standorten eine Ferienbetreuung mit Mittagessen vorgesehen.
Für die Grundschulstandorte sowie eine weiterführende Schule (Hauptschule) besteht ein einheitliches Angebotskonzept. Für die übrigen weiterführenden Schulen ist ein erweitertes Angebotskonzept gewünscht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung beinhaltet die Speisenproduktion für 6 Standorte im Cook-&-Hold-Verfahren und für 4 Standorte im Cook-&-Chill-Verfahren. Jeweils mit Anlieferung an die Einzelstandorte "an Rampe" im Großgebinde, d. h. an eine zentrale, fahrtechnisch gut erreichbare Übergabestelle an der jeweiligen Schule.
Die Bestellkoordination liegt im Aufgabenbereich des Anbieters, hierzu wird ein zentrales einheitliches Bestellsystem von Seiten der Stadt Erkelenz zur Verfügung gestellt. Die schülerseitige Zugangsbetreuung zum Bestellsystem liegt bei der Stadt Erkelenz. Die Regeneration der Cook-&-Chill-Essen und die generelle Speisenausgabe an allen Schulen liegen im Verantwortungsbereich der Stadt Erkelenz.
Das Mittagessen soll kind- bzw. jugendgerecht, ausgewogen, frisch und schmackhaft sein, den Grundsätzen der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE) entsprechen und die D-A-CH-Referenzwerte erfüllen.
Die Mittagsausgabe an den Schulen läuft im Zeitraum 11.30 bis 13.30 Uhr.