305685-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landstraßen-Kampagne
Referenznummer der Bekanntmachung: X-DVSHR-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung und Umsetzung einer Präventionskampagne zu Landstraßensicherheit.
Die im Rahmen der Ausschreibung "Landstraßen-Kampagne" nachgefragten Leistungen dienen im Wesentlichen der Erreichung der folgenden Ziele:
? Verbesserung der Verkehrssicherheit und eine positive Beeinflussung des Unfallgeschehens durch Sensibilisierung der Bevölkerung für die besonders hohe Unfallschwere auf Landstraßen
? Stärkung des Risikobewusstseins von Pkw-Fahrenden beim Befahren von Landstraßen und dadurch Erzeugung einer Verhaltensänderung hin zu einer hohen Aufmerksamkeit beim Fahren.
? Aufforderung, sowohl eigenes gefährliches Verhalten beim Fahren auf Landstraßen zu vermeiden, als auch immer mit Fehlern anderer Verkehrsteil-nehmender zu rechnen. Dies können z.B. sein: Überholen bei zu geringer Sichtweite, unangepasste Geschwindigkeit oder zu geringer Abstand zum voranfahrenden Verkehrsteilnehmende.
? Besonders bei jungen Fahrenden: Stärkung des Risikobewusstseins und An-passung des Fahrverhaltens auf Landstraßen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung