305727-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Analysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollautomatisiertes-Einfärbeverfahren in der Immunhistologie Diagnostik
Referenznummer der Bekanntmachung: 8500-2020-0544
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432000 Analysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vollautomatisiertes-Einfärbeverfahren in der Immunhistologie Diagnostik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33696500 Laborreagenzien, 38431000 Erkennungsgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MHH beabsichtigt, im Rahmen einer Nutzungsüberlassung, die Neugestaltung der Laborversorgung in der immunhistologischen Diagnostik an der Medizinischen Hochschule Hannover (MHH), soweit medizinisch möglich und organisatorisch wie ökonomisch sinnvoll, umzusetzen.
Die MHH strebt hiermit eine moderne Neuausstattung der Labordiagnostik an. Ziel ist es, einen höchstmöglichen Automationsgrad mit einer möglichst geringen Personalbindung für die Prä- und Postanalytik und die Analytik selbst zu erreichen.
Gegenstand des Angebots ist die fristgerechte Bereitstellung eines hochautomatisierten Labor-Analysensystems, bestehend aus Analysengeräten zur Abarbeitung der im Los 1 genannten Messgrößen, einer prä- und einer postanalytischen Einheit sowie die einheitliche Anbindung aller Funktionseinheiten in ein Gesamtsystem.
Auszug aus dem LV:
2 Gegenstand der Ausschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Nutzungsüberlassungsvertrag. Im Rahmen des Vertrages hat der Auftragnehmer für die Durchführung der Analysen alle erforderlichen Geräte, Reagenzien und sonstiges Zubehör zur Verfügung zu stellen. Die Abrechnung der Leistungen des Auftragnehmers erfolgt zu einem vereinbarten Preis. Die Analyse selbst wird von Mitarbeitern der MHH durchgeführt, die vom Auftragnehmer entsprechend für Ihre Aufgaben zu schulen sind.
2.1 Nutzungsüberlassungsvertrag (pay per use)
Nutzungsüberlassung (Miete)
— Beinhaltet alle Kosten der Nutzungsüberlassung der für die Analysen notwendigen Geräte einschließlich der Geräte für die benötigte Automation für die Dauer der Vertragslaufzeit,
— Beinhaltet alle Kosten der Anbindung an das vorhandene Laborinformationssystem MHH-LIS (PathoPro).
2.1.1 Optional Kauf der Geräte / System
— Es sind alle Kosten der Gerätebeschaffung der für die Analysen notwendigen Geräte einschließlich der Geräte für die benötigte Automation anzugeben,
— Anbindung an das vorhandene Laborinformationssystem MHH-LIS (PathoPro).
2.2 Wartung und Instandhaltung (Service)
— Beinhaltet alle Kosten für die Instandhaltung gem. MPBetreibV der zur Verfügung gestellten Geräte / Systeme.
2.3 Reagenzien und sonstiges Verbrauchsmaterial
— Beinhaltet alle Kosten für die Belieferung der MHH mit den für die Analysen erforderlichen Reagenzien und sonstigen Verbrauchsmaterialien (Vollversorgung).
Die jeweiligen Kosten sind im beigefügten Preisblatt zu erfassen!
2.4 Verfahrensart
Hierzu werden Patientenproben in einem immunhistochemischen Färbeverfahren und einzelne In Situ Hybridisierungen mit Abschluss des Färbevorgangs in einer Kerngegenfärbung vollautomatisch prozessiert vorbereitet und für die Diagnostik bereitgestellt.