2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel d'Offres Ouvert
Beschreibung: Acquisition, livraison et installation d’une presse biaxiale haute charges modulaire avec enceinte de pression installable
Interne Kennung: 2026_AOO_DANTE_LG-ENS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Lot 1 : Presse biaxiale haute charges
Beschreibung: Une presse hydraulique capable de déformer des échantillons de roche jusqu’à 40 × 40 × 20 cm³ (espace de travail libre entre pistons ≥ 60 × 60 × 60 cm³) selon deux axes orthogonaux (vertical et horizontal), chacun avec une capacité ≥ 1 MN.
Interne Kennung: Lot 1 - Presse biaxiale haute charges
Los: LOT-0003
Titel: Lot 2 : Enceinte de pression installable
Beschreibung: Une enceinte pour essais triaxiaux jusqu’à au moins 80 MPa sur éprouvettes cylindriques Ø 40 mm (hauteur jusqu’à 100 mm), offrant des passages étanches pour ≥ 12 jauges de déformation et ≥ 8 capteurs piézoélectriques. Par exemple, elle peut être similaire (sans s’y limiter) à une cellule instrumentée de type Hoek montée dans une presse uniaxiale.