See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et installation d’un microscope à absorption transitoire au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP), UMR 7588 CNRS
Beschreibung: L’Institut des NanoSciences de Paris (INSP) est une unité mixte de recherche du CNRS et de Sorbonne Université. Dans le cadre de ses activités de recherche et dans le cadre du projet ERC Starting Grant InSituDynamics, l’INSP souhaite acquérir un microscope à absorption transitoire ; L'objectif de cet équipement est de permettre la mesure, par absorption et réflexion transitoire, la diffusion des porteurs de charge et la chaleur photoexcités dans les couches minces semi-conductrices et métal, et la spectroscopie transitoire résolue en temps dans le visible et proche infrarouge.
Vorherige Bekanntmachung: 115105-2026
Interne Kennung: 2026_AOO_TAM_INSP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser, 38510000 Mikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition, livraison et installation d’un microscope à absorption transitoire au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP)
Beschreibung: Le système attendu devra permettre des mesures pompe–sonde résolues en temps et en espace, sur des échelles de temps de la femtoseconde jusqu'à la microseconde, avec une résolution de microns, avec une longueur d’onde de la pompe réglable dans le visible et proche infrarouge, et être destiné à une utilisation multi-utilisateurs dans un environnement de recherche académique en étant un système complet et clé en main. Le même système sera capable de faire des mesures pompe-sonde avec résolution spectrale dans le visible et proche infrarouge, avec possibilité d’avoir la pompe en mode confocal et plein champ. Le présent marché comprend à minima : • L’acquisition • Performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’instrument • La livraison assurée par le titulaire • L’installation et la mise en service • La formation aux utilisateurs • La garantie contractuelle et support associé La consultation ne prévoit pas ni variantes ni prestations supplémentaires éventuelles. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.