30577-2024 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Stahlrohrrelining Grundablass 1
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stahlrohrrelining Grundablass 1
Beschreibung: Trinkwassertalsperre Mauthaus Stahlrohrrelining Grundablass 1 Die Maßnahme umfasst das Stahlrohrrelining des Grundablasses 1. Hierbei ist vorgesehen, in den ca. 275 m langen Grundablass DN1400 Stahlrohre DN1200 einzuziehen. Dies soll über eine Einbringgrube in der Mitte des Grundablasses erfolgen. Die ca. 80 Stahlrohrabschnitte müssen im Grundablass miteinander von innen verschweißt werden. In den Anschlussbereichen muss eine Anbindung an das vorhandene Rohrleitungssystem hergestellt werden. Der Ringraum zwischen Spannbetonrohr und Stahlrohr wird mit Zementsuspension verpresst. Im Zuge der Maßnahme sind auch Beton-Abbrucharbeiten und Beton-/Stahlbetonarbeiten durchzuführen, sowie Einbringgruben herzustellen. Weiterhin ist ein Asbestzementrohr DN150 auf einer Länge von ca. 10 m auszubauen und eine neue Pumpensumpfentwässerungsleitung auf einer Länge von rund 275 m ist herzustellen.
Interne Kennung: 2412785060001
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001