305787-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater - Staatsoper Dresden und Staatsschauspiel Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 0198
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sicherheitsdienstleistungen nach DIN 77200-1: November 2017, Leistungen des vorbeugenden und abwehrenden Brandschutzes gem. § 23 SächsBRKG (in der aktuell gültigen Fassung) sowie von Hilfeleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführungsort 1: Staatsoper Dresden und Zentrale Dienste
• Aufgabenbereich 1: Stationäre Sicherheitsdienstleistungen im Empfangsdienst
• Aufgabenbereich 2: Stationäre Sicherheitsdienstleistungen im Interventions- und Kontrolldienst mit Aufgaben des vorbeugenden und abwehrenden Brandschutzes im Rahmen des Feuerwehrsicherheitsdienstes und der Besetzung der BMZ
(Die BMZ Semperoper ist räumlich direkt mit der Rezeption verbunden. Beide Positionen werden daher nur gemeinsam an ein Unternehmen vergeben.)
Ausführungsort 2: Staatsschauspiel Dresden
• Aufgabenbereich 1: Stationäre Sicherheitsdienstleistungen im Empfangs- und Kontrolldienst
Alle Aufgabenbereiche dienen der Sicherheit der Mitglieder und Einrichtungen der Sächsischen Staatstheater und ihrer Gäste und verlangen eine koordinierte Zusammenarbeit beider Leistungsbereiche.
Die Laufzeit beginnt am 01.08.2022 und endet am 31. Juli 2027.