305790-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuss: Archäologische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Archäologische Untersuchung, Am Reckberg Neuss-Uedesheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 66-22-23-E96252488
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351914 Archäologische Untersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Archäologische Untersuchungen, Am Reckberg Neuss-Uedesheim A. Archäologische Begleitung des Kampfmittelräumdienstes (Fläche ca. 500 qm) B. Archäologische Untersuchung des Baufeldes (Fläche ca. 12000 qm) C. Archäologische Begleitung von Bodenuntersuchungen durch Rammkernbohrungen (Fläche ca. 500 qm) D. Archäologische Begleitung der Bauausführung (Deichneubaus) E. Archäologische Untersuchungen im Bereich des Altdeiches (Einkerbung des Altdeiches, Fläche ca. 100 qm) Das Plangebiet grenzt unmittelbar westlich an das eingetragene Bodendenkmal BD NE 09/03 der Denkmalliste der Stadt Neuss. Unmittelbar südlich verlief die römische Limesstraße. In der Umgebung liegen zudem zahlreiche Hinweise auf römische zivile Ansiedlungen vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle auszuführenden archäologischen Arbeiten müssen, soweit nicht ausdrücklich in den Nebenbestimmungen der Grabungsgenehmigung nach § 13 DSchG NW anders geregelt, gemäß den Prospektions- und Grabungsrichtlinien für drittfinanzierte Maßnahmen im Rheinland des LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland (LVR-ABR) durchgeführt werden (https://bodendenkmalpflege.lvr.de/media/bodendenkmalpflege/service/pdf_3/Grabungsrichtlinien_2020.pdf). Die archäologische Dokumentation muss in deutscher Sprache im „Stellensystem“ nach den Richtlinien des LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland 2020 durchgeführt werden.
Detaillierte Informationen sowie weitere Vorgaben entnehmen Sie bitte dem Dokument "Leistungsbeschreibung".