2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rathaussanierung - Lieferung und Montage einer Erdwärmesondenanlage
Beschreibung: Am Standort Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg, soll zur Beheizung und Kühlung (aktiv/passiv) des Gebäudes eine Erdsonden-Anlage mittels Sole- Wärmepumpen errichtet werden. Zur Beheizung des Gebäudes sind sechs Solewärmepumpen vorgesehen mit einem Sondenfeld bis zu einer Tiefe von 150 m geplant. Durch einen vorab durchgeführten Geothermale-Response-Test wurde die Ergiebigkeit des lokalen Untergrunds bestimmt. Anhand des Geothermale-Response-Tests wurden die Größe des Erdsonden- Feldes simuliert. Mit den Simulationsergebnisse wurde eine Anlagengröße von 60 x 100 m Sonden definiert. Aufgrund der notwendigen Eingrenzung des Sondenfeldes soll ein erneuter GRT für die Teife von 150 m ausgeführt werden. Die Eingrenzung des Sondenfeldes ist aufgrund der Schadstoffe im Erdreich erforderlich. Zum Umfang gehört die Verrohrung der einzelnen Sonden, bis zum Verteilerschacht in unmittelbarer Nähe zum Sondenfeld. Die vom Verteilerschacht zu verlegenden Vor- und Rückleitungen werden ins Gebäude geführt. Die Verrohrung von Hauseinführung bis zur Wärmepumpe wird durch den AN Heizung ausgeführt. Die Befüllung und Entlüftung des Solekreislaufs erfolgt, bis zu den Absperrarmaturen einschl. der Wärmepumpe, durch den AN Erdsonden-Anlage.
Interne Kennung: Ö 8/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erdwärmesondenanlage (Lieferung und Montage)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Ausführung der Arbeiten erfolgt nach Bauzeitenplan.