305807-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP Core goes HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Core goes HANA
BeschreibungDie swb AG möchte das für die Gesellschaften des swb-Konzerns eingesetzte SAP Core-System auf S/4 HANA umstellen. Hiermit sollen die Geschäftsabläufe in einer stabilen und zukunftssicheren Systemumgebung unterstützt werden und den Gesellschaften die Möglichkeit offengehalten werden, innovative Weiterentwicklungen und Technologien in ihren Geschäftsprozessen einzusetzen. Obwohl die vorgesehene Umstellung im Wesentlichen nicht darauf ausgerichtet ist, Geschäftsprozesse zu optimieren, sollen im S/4 HANA bereitgestellte neue Funktionalitäten - wie z.B. Fiori oder verbesserte Reporting-Möglichkeiten - geprüft und ggf. für die Nutzung vorbereitet werden. Eine Vorstudie und einen Readiness Check hat die swb AG bereits durchgeführt. Die Zielsetzungen und Anforderungen, die dabei herausgearbeitet wurden, sind bereits in diese Anforderungsbeschreibung eingeflossen. Für die Umstellung des bestehenden SAP Core-Systems auf S/4 HANA benötigt die swb AG einen leistungsstarken Haupt-Beratungspartner, der die Umstellungsaktivitäten führt und mit S/4 HANA-erfahrenen Beratern unterstützt und zu einem großen Teil auch durchführt. Mit dieser Ausschreibung soll nach ökonomischen und fachlichen Kriterien der geeignetste Haupt-Beratungspartner ausgewählt werden.
Interne Kennung24_7036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas aktuell eingesetzte SAP Core-System ist ein ECC 6.0-System SAP Netweaver 7.5 SP28. Eingesetzt werden SAP-Module für die Finanzbuchhaltung inkl. Anlagenbuchhaltung, die Konsolidierung, das Controlling, die Materialwirtschaft, den Vertrieb, die Instandhaltung und das Personalwesen. Hinzukommen einige Add-Ons, u.a. für das Management von Hausanschlüssen und für die Behandlung und Abrechnung von Abfallmengen zur thermischen Verwertung. Eine Aufteilung des SAP Core-Systems in mehrere SAP-Systeme, z.B. nach Modulen oder Gesellschaften ist nicht vorgesehen. Das SAP Core-System wird als Platform as a Service von der Fa. Arvato bereitgestellt. Die SAP-Lizenzen befinden sich im Eigentum der swb AG. Der Application Management Service erfolgt weitgehend intern durch Modulbetreuer in der zentralen IT. Entwicklungsarbeiten werden extern vergeben, wobei häufig bewährte Entwickler eingesetzt werden, die bereits Vorerfahrungen im SAP Core-System der swb AG sammeln konnten. Die Kundenabrechnungen zu Energie- und Wasserverträgen werden in einem getrennten Kundenabrechnungssystem (SAP IS-U) durchgeführt. Mit SAP BW-Systemen wird zurzeit ein großer Teil der Reporting-Anforderungen abgedeckt. Auch die Konzernplanung ist im SAP BW abgebildet. Die Ergebnisse werden in das SAP Core retrahiert. Voraussichtlich wird die swb AG zum Beginn des Umstellungsprojektes auch die Möglichkeit zur Nutzung der SAP Analytics Cloud (SAC) bereitstellen, um Benutzer mit komplexeren Auswertungs- und Visualisierungsanforderungen besser unterstützen zu können. Die internen Mitarbeiter des AG können zu diesem Zeitpunkt noch nicht auf eigene Erfahrungswerte zu den Nutzungsmöglichkeiten der SAC zurückgreifen.