305849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Filmentwicklung – Bewegtbild-Content für die EnBW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewegtbild-Content für die EnBW
Beschreibung- Imagefilme - Emotional und authentisch inszenierte Unternehmens- und Markenfilme. - Dokumentation von Veranstaltungen & Themen - Spannende Event-Recaps, Stories und themenbezogene Reportagen inklusive Eventbegleitung und Videoaufbereitung. - Mitarbeiterfilme (Corporate Storytelling) - Nahbare Einblicke in Projekte, Tagesabläufe und Teams, inklusive "Follow-Me-Around"-Formate. - Management-Statements & Corporate Updates - Klar und prägnant aufbereitete Videobeiträge (z. B. Halbjahreszahlen, Strategie-Updates, Change-Kommunikation). - Social Media Video-Formate - Snackable Content für verschiedene Plattformen (Reels, LinkedIn-Videos, Shorts, animierte Erklärvideos), darunter Trendvideos, Behind-the-Scenes & Edutainment. - Innovative Adaptionen aus TV & Social Media - Neue Bewegtbildformate gezielt für den Unternehmenskontext weiterentwickeln. - Dreharbeiten bei unseren Offshore-Windparks - Authentische Einblicke in unsere Arbeit vor Ort.
Interne KennungEnBW-2025-0018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79962000 Filmentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFilmaufnahmen an Land
Beschreibung- Bewegtbild-Beratung & -Konzeption: Entwicklung kreativer Videoformate (Videos, Stories, Reels, TikToks, Shorts) für verschiedene Plattformen von YouTube, LinkedIn, Social Media bis zu Paid-Formaten, Analyse und Bewertung von Bestandscontent - Analyse & Trendscouting: Eigenständige Beobachtung und Auswertung von Trends, Zielgruppenverhalten und Best Practices im Bereich Unternehmenskommunikation und Social Media. - Content-Strategie & Storytelling: Entwicklung von zielgruppengerechten Erzählformen, inkl. Storyboards, Redaktionsplanung und innovativer Visualisierung. - Kollaboration & Workshops: Beratung und Schulung interner Teams zu Video- und Social Media-Trends und DIY-Content-Erstellung. - Bewegtbild-Produktion: Vollständige Produktionsplanung inkl. Scouting (Location, Personen, Objekte) und Drehumsetzung, sowohl Studio- als auch Outdoor-Drehs - Postproduktion & Schnittservices: Schnitt, Animationen, Effekte, Color, Sound, VX, Untertitelung & Formatierung von neu erstelltem und bestehendem Content für verschiedene Kanäle und Formate - Optimierung für Social Media: Plattformgerechte Adaption von Content (Hoch- und Querformat, Thumbnails, Titelgestaltung etc.) - Live-Streaming & Event-Dokumentation - Technische und kreative Umsetzung von Live-Formaten für interne und externe Events - Effekte & Animationen/Motion Design - Ergänzung von Motion Graphics, dynamischen Schnitten, Sound-Design und visuellen Elementen zur Steigerung der Aufmerksamkeit.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 92112000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung
Optionen
Beschreibung der OptionenZwei Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelOffshore-Filmaufnahmen
Beschreibung- Bewegtbild-Beratung & -Konzeption: Entwicklung kreativer Videoformate (Videos, Stories, Reels, TikToks, Shorts) für verschiedene Plattformen von YouTube, LinkedIn, Social Media bis zu Paid-Formaten, Analyse und Bewertung von Bestandscontent - Analyse & Trendscouting: Eigenständige Beobachtung und Auswertung von Trends, Zielgruppenverhalten und Best Practices im Bereich Unternehmenskommunikation und Social Media. - Content-Strategie & Storytelling: Entwicklung von zielgruppengerechten Erzählformen, inkl. Storyboards, Redaktionsplanung und innovativer Visualisierung. - Kollaboration & Workshops: Beratung und Schulung interner Teams zu Video- und Social Media-Trends und DIY-Content-Erstellung. - Bewegtbild-Produktion: Vollständige Produktionsplanung inkl. Scouting (Location, Personen, Objekte) und Drehumsetzung, sowohl Studio- als auch Outdoor-Drehs - Postproduktion & Schnittservices: Schnitt, Animationen, Effekte, Color, Sound, VX, Untertitelung & Formatierung von neu erstelltem und bestehendem Content für verschiedene Kanäle und Formate - Optimierung für Social Media: Plattformgerechte Adaption von Content (Hoch- und Querformat, Thumbnails, Titelgestaltung etc.) - Live-Streaming & Event-Dokumentation - Technische und kreative Umsetzung von Live-Formaten für interne und externe Events - Effekte & Animationen/Motion Design - Ergänzung von Motion Graphics, dynamischen Schnitten, Sound-Design und visuellen Elementen zur Steigerung der Aufmerksamkeit. - Dreharbeiten an besonderen Standorten bzw. herausfordernden Bedingungen, z. B. Offshore-Windparks, extreme Wetterverhältnisse (Windstärken, Seefest etc.) - Professionelle Absprache und Koordination mit Projektpartnern in der Planung und vor Ort
Interne KennungLOT-0002