305851-2022 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareentwicklung für Datenerfassung
Referenznummer der Bekanntmachung: 300-22-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
- Softwareentwicklung für Diagnostik- und Anlagensysteme
- Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme
- Überarbeitung vorhandener Regelungs- und Datenerfassungssysteme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Softwareentwicklg. CoDaC
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
CoDaC Commissioning Support a) Unterstützung bei der Inbetriebnahme von Diagnostik- und Anlagensystemen b) Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme
Softwareentwicklg. ASDEX
Los-Nr.: 2
ASDEX Upgrade Software Entwicklung a) Treiber Modernisierung (LINUX) b) Network Gateway Modernisierung c) Wartung und Überarbeitung des DCS Framework Codes d) Codierung von Steuerungsanwendungen e) Matlab/Simulink - Gemeinsame Nutzung von C++-Code f) Editierung des Entladungsprogramms g) Verbesserung der Betriebswerkzeuge h) Refactoring und Modernisierung vorhandener DAQ-Software i) Entwicklung und Implementierung von Datenzugriffs-APIs