305871-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post IT-Personaldienstleistungen - Rahmenvereinbarung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 420-023710
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesverwaltung des Landes Rheinland-Pfalz (bezugsberechtigte Stellen des Landes Rheinland-Pfalz) beabsichtigt, bei personellen Engpässen und größeren Projekten auf externe Unterstützung zurückzugreifen. Die externe Unterstützung ist auch im Hinblick auf die vom LDI durchzuführenden Kundenprojekte im Bereich der öffentlichen Verwaltung zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Microsoft-Umfeld
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Microsoft-Umfeld - Betriebssysteme, betriebssystemnahe Software, Tools und Technologien (z. B. ADS, Exchange, BizTalk, SharePoint, Hyper-V, MS SQL Server, Containertechnologien, CITRIX) sowie Client-Administration und zusätzlich Java Apps Server (Tomcat, JBoss).
In diesem Los werden Dienstleistungen zu administrativen Tätigkeiten im Umfeld von Microsoft Anwendungen aller Art beschrieben. Ebenso enthalten sind Leistungen im Citrix Umfeld und auf diesen Plattformen basierenden Containertechnologien (als Untergruppe auch Serveranwendungen wie Tomcat und Jboss).
UNIX-Umfeld
Los-Nr.: 2
UNIX-Umfeld - Betriebssysteme, betriebssystemnahe Software, Tools und Technologien (z.B. SLES, RedHat, VMWare, ESXi, Containertechnologien [Kubernetes, Rancher, OpenShift], Java Apps Server [Tomcat, Jboss]).
In diesem Los werden Dienstleistungen zur Administration im Umfeld von Servern unter Linux Betriebssystemen sowie Betriebssystem naher Software (z. B. Apache-Webserver, Tomcat, Jboss) beschrieben. Ebenso enthalten sind Leistungen auf diesen Plattformen basierenden Containertechnologien sowie Dienstleistungen im Umfeld VMware vSphere.
Oracle - Datenbanken
Los-Nr.: 3
Oracle - Datenbanken, Cluster, Virtualisierung und Betriebssystem,
In diesem Los werden Dienstleistungen zur bereichsübergreifenden Beratung und technischen Unterstützung von Softwareprodukten des Herstellers Oracle auf Anwendungs- und Betriebssystemebene ausgeschrieben.
Netzdienste
Los-Nr.: 4
Netzdienste (Firewall-Systeme, Mail/Internet-Dienste, Mobility-/VPN-Themen [u.a. Citrix Netscaler VPN-Lösungen]).
In diesem Los werden Dienstleistungen zur technischen Unterstützung beim Betrieb von Firewall-, Proxy- und VPN-Lösungen ausgeschrieben.
JAVA
Los-Nr.: 5
JAVA - Programmiersprachen/ Protokolle/ Skriptsprachen/ Standards/ Containerbasierte Entwicklung/ DevOps.
Insbesondere bei größeren Wartungs- und Weiterentwicklungsaufträgen für JAVA-basierte Finanzanwendungen des Landes werden im Rahmen dieses Loses Anforderungen für personelle Verstärkung der LDI-Teams und weiterer Bedarfsträger des Landes ausgeschrieben. Dies betrifft auch die Beratung der jeweiligen Verantwortlichen in Architektur- und Technikfragen sowie die Übernahme von Projekt- und Teilprojekt-Leitungsfunktionen.
C# / .NET-Technologien
Los-Nr.: 6
C# / .NET-Technologien - Programmiersprachen / Protokolle / Skriptsprachen / Standards / Containerbasierte Entwicklung / DevOps.
In diesem Los werden Dienstleistungen zur Entwicklung, für Projektleitung, betreffend die Wartung und Pflege sowie den technischen Support von .Net basierten Anwendungen ausgeschrieben.
Voice/UCC
Los-Nr.: 7
Voice/UCC, Carrier, IT-Netzwerke, IT-Infrastruktur, Netzwerk-Management-Systeme, Netzwerke (WAN/LAN, Security)
Erwartet wird in diesem Los vom Dienstleister insbesondere die Fähigkeit zur Ausübung der unter Ziffer 2.1 beschriebenen Aufgaben sowie der unter 2.2 dargestellten Basisqualifikationen in den Bereichen:
- IT-Infrastruktur (Netzwerk-Topologie, Netz-Security, RZ Infrastruktur, IT-Architektur)
- Voice/UCC (TDM-/IP-Telefonie, SBC, All IP, Verschlüsselung im TK-/Voice-Umfeld, Applikationen im TK-Umfeld (z.B. Call-/Contact-Center, Fax, Alarmierungsserver etc.)
- IT-Netzwerke (WAN, LAN, WLAN, VPN, Management, Netz-Security etc.)
- Carrier (Voice, Data, Mobile, ISP, All IP,Order-, Billing-, Trouble-Management)
Microservice Architekturen
Los-Nr.: 8
Beratung/ Projektunterstützung für Microservice Architekturen/ DevOps/ Migrationsprojekte/ agiles Projektmanagement/ Continuous Delivery.
In diesem Los werden Dienstleistungen zur bereichsübergreifenden Beratung und technischen Unterstützung von containerbasierten Technologien bei der Entwicklung von Anwendungen oder Einführung bestehender Anwendungen ausgeschrieben.
Entwicklung von nativen Apps.
Los-Nr.: 9
Gegenstand dieses Loses sind Dienstleistungen betreffend Entwicklung, Wartung und Pflege sowie dem technischen Support von Apps für mobile Plattformen (Android und iOS/iPadOS). Darüber hinaus sind Projektleistungsdienstleistungen Gegenstand dieses Loses.
Internetdienstleistungen
Los-Nr.: 10
Technische Umgebung
Produkte, die derzeit in diesem Bereich zum Einsatz kommen, sind TYPO3, Solr, CKAN, Matomo, Varnish, YOURLS Nextcloud und Applikationen auf Basis der Frameworks Ruby on Rails und Symfony.
Eine große Zahl von Behörden und Einrichtungen des Landes Rheinland-Pfalz präsentieren sich auf Webseiten im Internet, die über das Open-Source-Produkt "TYPO3 CMS" realisiert werden.
IT-Sicherheitsberatung
Los-Nr.: 11
IT-Sicherheitsberatung/ DevSecOps.
In diesem Los werden Personaldienstleistungen im Bereich des IT-Sicherheitsmanagements (ITSM) und der Erstellung von IT-Sicherheitskonzepten nach IT-Grundschutz-Standards ausgeschrieben.
Strategische IT-Vorhaben u. strategische E-Government-Themen
Los-Nr.: 12
Strategische IT-Vorhaben u. strategische E-Government-Themen.
Gegenstand dieses Loses sind IT-Dienstleistungen im Hinblick auf strategische Analysen, Konzepte und Projekte sowie betreffend die Steuerung von Vorhaben mit starkem IT-Bezug.
Microsoft SharePoint
Los-Nr.: 13
Microsoft SharePoint - Entwicklung/Anpassung /Administration.
SharePoint ist eine Webanwendung von Microsoft, die folgende Bedarfs- und Anwendungsgebiete abdeckt:
- Zusammenarbeit, beispielsweise das Verwalten von Projekten oder die Koordination von Aufgaben
- soziale Netzwerke, beispielsweise über persönliche Webseiten, Team-Webseiten, Diskussionsgruppen und Blogs
- Intranet-Portale
- Content-Management über Dokumentenmanagement-Funktionen, Inhaltsverwaltung, Meta-daten und benutzerangepasste Suchfunktionen
- Geschäftsanwendungen
In diesem Los werden Dienstleistungen zu Entwicklung und Customizing von MS SharePoint Webanwendungen, Anpassungen und Erweiterungen ausgeschrieben.
IT-On-Premise-Supportleistungen
Los-Nr.: 14
Während die Lose 1 - 13 und 15 vorrangig projektbezogene Leistungen beinhalten, ist Los 14 "IT-On-Premise-Supportleistungen" ein im Wesentlichen auf die Dienstleistungserbringung im alltäglichen und regelmäßigen Einsatz von Personal ausgerichtetes Los, welches außerhalb des Projektgeschäfts beauftragt wird.
In diesem Los werden Mitarbeiter*innen bzw. Profile bestimmter Skills bei einer abrufenden Stelle vor Ort eingesetzt und mit Supportaufgaben im laufenden Betrieb betraut. Für die Durchführung der Tätigkeiten sind von den beauftragten Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen Kenntnisse und Fertigkeiten aus mehreren Bereichen, z. B. der Produkte und Techniken im Microsoft Umfeld, im Bereich der WAN/ LAN Komponenten und deren Konfiguration in Verbindung mit entsprechenden Kenntnissen von Firewall- und sonstigen Sicherheitsfeatures, zur Durchführung der täglich anfallenden IT-Aufgaben, u.a. IT-Administration, Wartung und Pflege sowie Supportaufgaben im Umfeld der bestehenden Infrastruktur, notwendig. Zusätzlich können durch die bezugsberechtigten Stellen bei Bedarf tiefergehende fachliche Kompetenzen für Projektarbeiten aus den anderen Losen abgerufen werden.
Prüfung der Barrierefreiheit
Los-Nr.: 15
Prüfung der Barrierefreiheit von Websites und mobilen Anwendungen.
Gegenstand dieses Loses sind Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Prüfung und der Beratung zur barrierefreien Ausarbeitung von Websites und mobilen Anwendungen. Die Websites und mobilen Anwendungen des Landes Rheinland-Pfalz sollen gemäß Landesgesetz zur Gleichstellung, Inklusion und Teilhabe von Menschen mit Behinderungen (Landesinklusionsgesetz) vom 17. Dezember 2020 (geändert durch § 36 des Gesetzes vom 17.12.2020 ([GVBl. S. 719]) und der nach § 10 Absatz 5 Landesinklusionsgesetz erlassenen Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung Rheinland-Pfalz (BITV RP) vom 03. Juni 2019 möglichst barrierefrei sein und werden darum stichprobenartig überprüft. Um bestehende Seiten zu optimieren und neue Auftritte beim Start zu begleiten, wird ein Dienstleister gesucht, der gemäß Verordnung zur Schaffung barrierefreier Informationstechnik nach dem Behindertengleichstellungsgesetz (Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung - BITV 2.0) vom 12. September 2011), der europäischen Norm EN 301 549 V2.1.2 (2018-08) sowie WCAG 2.1 (Konformitätsstufe AA) insbesondere die folgenden Leistungen er-bringt:
- Prüfung und Bewertung von (responsiven) Websites und mobilen Anwendungen
- Prüfung von Dateien (z. B. PDF) und Bewertung
- Prüfung von Tastatur-Navigation innerhalb von Websites
- Prüfung von Websites in Screenreadern
- Prüfung zeitbasierter Medien wie z. B. Slidern
- Prüfung von mobilen Anwendungen und Apps
- Beratung allgemein sowie bei der Umsetzung von Projekten
- Berücksichtigung von geänderten gesetzlichen Vorgaben/Anforderungen
- Hinweise für die Erklärung zur Barrierefreiheit
- Umwandlung von PDF-Dokumenten in ein barrierefreies Format
- Überführung von Word-Dokumenten in ein barrierefreies PDF-Format