Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung eines bestehenden Onlinespeichersystems in der Large Scale Data Facility (LSDF)
Referenznummer der Bekanntmachung: 814 / 35382423
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung eines bestehenden Onlinespeichersystems in der Large Scale Data Facility (LSDF).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Steinbuch Centre for Computing (SCC) des Karlsruher Institut für Technologie (KIT) betreibt das Onlinespeichersystem der Large Scale Data Facility (LSDF). Die LSDF stellt datenintensive Forschungsvorhaben unter anderem aus den Bereichen der Klimatologie und Energieforschung Speicherressourcen zur Verfügung und unterstützt diese bei der bedarfsgerechten Speicherung und Verfügbarmachung ihrer Daten. Die angestrebte Beschaffung dient der Erweiterung des existierenden Speichersystems in der LSDF.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein