Hauptort der Ausführung:
Karlsruher Institut für Technologie
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Gebäude 441/442
Raum 168/1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Systeme mit einer Gesamtrechenleistung von mindestens 500 000 HEP-SPEC06. Gefordert werden Doppel- oder Vierprozessorsysteme mit AMD Epyc oder Intel Xeon. Prinzipiell sind auch andere x86_64-CPUs möglich, sofern alle numerischen Berechnungen mit denen auf einer der oben genannten CPUs übereinstimmen.