305933-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Erbach - Europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben "Neubau Rathaus"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Erbach - Europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben "Neubau Rathaus"
Beschreibung: Europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben "Neubau Rathaus" in Erbach.
Vorherige Bekanntmachung: 38714-2024
Interne Kennung: 2023/3770
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für die Begleitung des Projekts "Neubau Rathaus". Beabsichtigt ist eine Beauftragung der Projektstufen 3 bis 5 (vgl. AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 9, Stand März 2020). Leistungen der Projektstufe 2 sind optionaler Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung. Es ist eine abschnitts- und stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Zunächst sollen die vergabegegenständlichen Grundleistungen der Projektsteuerung der Handlungsbereiche A bis E der Projektstufe 3 beauftragt werden. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind voraussichtlich ab Juli 2024 zu erbringen und voraussichtlich bis Mitte 2029 abzuschließen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungen der Projektstufe 2 sind optionaler Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung.