305935-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beitritt zum Microsoft Bundesvertrag 3.0
Referenznummer der Bekanntmachung: 237-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung war die Ermittlung eines Handelspartners, über den der erneuerte Beitritt zum Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag sowie die Beschaffung von Microsoft-Softwarelizenzen zu den Bedingungen dieses Rahmenvertrages und der ab dem 1. Mai 2021 geltenden Zusatzvereinbarung CTM 7-VRJX2JYM6, abgeschlossen zwischen Microsoft Ireland Operations Limited („Microsoft“) und dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, abgewickelt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung war die Ermittlung eines Handelspartners, der die Deutsche Sporthochschule Köln beim erneuerten Beitritt zum Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag begleitet und die Auftraggeberin während der Vertragslaufzeit zum Thema Lizenzierung berät sowie für die Bereitstellung der Lizenzen verantwortlich ist.