305961-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitung – Remote-basierte Verarbeitung und Speicherung hochauflösender volumetrischer Daten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRemote-basierte Verarbeitung und Speicherung hochauflösender volumetrischer Daten
BeschreibungGesucht wird ein qualifizierter Anbieter mit umfassender Erfahrung in der Bereitstellung spezialisierter Cloud-Dienstleistungen für die Verarbeitung, Speicherung und Verwaltung hochauflösender volumetrischer Datensätze. Der Anbieter soll im Rahmen eines Rahmenvertrages für Volucap tätig werden. Zu den Aufgaben zählen insbesondere die Bereitstellung und der Betrieb einer skalierbaren Cloud-Infrastruktur, die sichere Speicherung von volumetrischen Daten sowie umfassende technische Unterstützung bei der Integration und Optimierung der cloudbasierten volumetrischen Workflows. Ziel der Ausschreibung ist es, den zuverlässigen Betrieb, die Datenintegrität sowie eine kontinuierliche technische Weiterentwicklung und Optimierung der Cloud-Infrastruktur für volumetrische Daten sicherzustellen. Der Rahmenvertrag wird mit einer Vertragslaufzeit bis zum 31.08.2025 geschlossen, mit der Option auf eine Verlängerung, sodass die Gesamtlaufzeit des Vertrages maximal 48 Monate ab Zuschlagserteilung beträgt.
Interne KennungV-2025-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren garantiert Transparenz und Chancengleichheit für alle Bieter. Die Angebote werden nach einem Punktesystem bewertet, wobei die wirtschaftlichsten Angebote bevorzugt werden. Bieter haben während des Verfahrens die Möglichkeit, Fragen zu stellen, und sind bis zum Ablauf der Bindefrist an ihre Angebote gebunden. Das Verfahren folgt den geltenden nationalen und europäischen Vergaberechtsvorschriften.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Projektphase 1.1. Sie arbeiten eng mit dem internen Team von Volucap zusammen, um die kontinuierliche Optimierung und Anpassung der entwickelten Lösungen zu gewährleisten. 1.2. Sie gewährleisten die Entwicklung und die Implementierung neuer Softwarelösungen, für das volumetrische Processing, und stellen sicher, dass diese Lösungen in die VFX Hollywood Pipeline integriert werden können. 1.3. Sie liefern alle geistigen Eigentumsrechte, einschließlich Quellcodes und Rohdaten, die im Rahmen des Projekts entstehen, durch ein vollständiges Buyout an Volucap, wodurch Volucap die vollständige Kontrolle über die Weiterentwicklung erhält. 2. Betrieb und Support 2.1. Sie sichern den Betrieb der entwickelten Softwarelösungen, einschließlich der kontinuierlichen Bereitstellung von Updates und Patches gemäß den neuesten Sicherheits- und Funktionsstandards. 2.2. "Sie bieten deutsch- und englischsprachigen Support sowohl per E-Mail als auch telefonisch während der üblichen Betriebszeiten von Volucap. 2.3. "Sie stellen sicher, dass alle entwickelten und implementierten Lösungen mit den spezifischen branchenspezifischen Workflows und technischen Standards kompatibel sind. 3. Sicherheits- und Vertraulichkeitsanforderungen 3.1. Sie bestätigen die DSGVO-Konformität aller bereitgestellten Lösungen und stellen sicher, dass die geltenden Datenschutzrichtlinien eingehalten werden. 3.2. Sie gewährleisten die Vertraulichkeit aller von Volucap bereitgestellten Daten und sichern diese gemäß den höchsten Sicherheitsstandards. 3.3. Sie stellen sicher, dass alle Protokolle und Berichte revisionssicher sind und auf Anfrage zur Verfügung gestellt werden können. 4. Vertragslaufzeit und Flexibilität 4.1. Sie sind bereit, einen Rahmenvertrag mit einer Vertragslaufzeit bis zum 31.08.2025 mit der Option auf Verlängerung abzuschließen. 5. Lizenzen und Eigentumsrechte 5.1. Der Anbieter stellt sicher, dass alle entwickelten Komponenten, einschließlich Software und Lizenzen, zur exklusiven Nutzung an Volucap übertragen werden. 5..2. Die Nutzung aller geistigen Eigentumsrechte erfolgt ausschließlich durch Volucap, um die langfristige Kontrolle und Weiterentwicklung sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Bedarf unter anderem für den Bau neuer Hardware und das Design von Kamerarigs