30597-2024 - Ergebnis
Deutschland – Geologische und geophysikalische Beratung – Hochstrassen Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee B44 - Fremdüberwachung Erdbau und geotechnische Baubegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochstrassen Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee B44 - Fremdüberwachung Erdbau und geotechnische Baubegleitung
Beschreibung: Hochstrassen Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee B44 - Fremdüberwachung Erdbau und geotechnische Baubegleitung; hier: Rahmenvertrag mit zweijähriger Laufzeit über die Erbringung von Leistungen zur bauherrenseitigen Fremdüberwachung Erdbau und zur geotechnischen Baubegleitung in Zusammenhang mit dem Neubau der Helmut-Kohl-Allee in Ludwigshafen.
Interne Kennung: 2023 / 241
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zum Neubau der Helmut-Kohl-Allee in Ludwigshafen werden diverse Ingenieurbauwerke, insbesondere Strassenbrücken, Rampen, Trogbauwerke und Tunnel sowie Verkehrsanlagen in Form von Strassen und Bahnanlagen errichtet. Die Leistungen dienen der Qualitätssicherung des Bauherrn und umfassen Feldversuche, Probenahmen und Laborversuche zur Sicherung der bodenmechanischen Anforderungen sowie der Begutachtung des anstehenden Baugrunds auf Eignung und auf Übereinstimmung mit den Anforderungen aus der Tragwerksplanung. Weiterer Leistungsbestandteil ist die Beratung des Bauherrn bei Baugrundthemen sowie den Anforderungen der Ersatzbaustoffverordnung und der Bodenschutzverordnung.
Interne Kennung: LOT-0000