306034-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Grundschule Conweiler - Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Conweiler - Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
BeschreibungNeubau Grundschule Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
Interne KennungDRESO_S-2025-0092
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den kommenden Rechtsanspruch auf Ganztagesbetreuung im Grundschulalter, beabsichtigt die Gemeinde Straubenhardt, einen Neubau für die Grundschule Conweiler im Ortsteil Conweiler. Hierzu gibt es bereits erste Überlegungen. Zudem wurde ein Förderantrag gestellt, eine Fördermittelzusage steht noch aus. Bei der baulichen Umsetzung kommt der Nachhaltigkeit als auch der baulichen Vorfertigung eine besondere Bedeutung zu. Für den Neubau rechnet der Auftraggeber mit ca. 1.600 m² BGF und es sind im Wesentlichen die nachfolgenden Funktionsbereiche vorgesehen: - Klassenzimmer und Fachräume für den Unterricht - Schulküche mit Spülküche und Speisebereich (evtl. mit Außenspeisebereich) - Räume und Nebenräume für die Ganztagesbetreuung - Lagerflächen - Sanitäranlagen Ausgeschrieben werden Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: Stufe 1: Präqualifikationsverfahren Stufe 2: Verhandlungsverfahren Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Ebenso besteht die Möglichkeit in Abhängigkeit der Fördermittel- und Finanzsituation, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Ab Leistungsphase 3 soll, je nach Ergebnis aus der Fördermittelsituation, die weitere Beauftragung und damit die Realisierung und Umsetzung entschieden werden.
Interne KennungLOT-0000