306076-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerke – Netzwerk-WLAN Redesign für das Landratsamt Bodenseekreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerk-WLAN Redesign für das Landratsamt Bodenseekreis
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Umbau und die Erweiterung des hauseigenen WLAN- und Datennetzes (Netzwerk-WLAN-Redesign) inklusive Core- und Workgroup- Switches, Außenstellen-Routern, Identity-Services-Engine (ISE) und Catalyst Center (ehemals DNA), jeweils einschließlich der erforderlichen Lizenzen, Garantie- und Wartungsleistungen.
Interne KennungBSK-2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32410000 Lokales Netz, 32413100 Router für Netzwerke, 32415000 Ethernet-Netz, 32418000 Funknetz, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32428000 Netzwerkaufrüstung, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Umbau und die Erweiterung des hauseigenen WLAN- und Datennetzes (Netzwerk-WLAN-Redesign) inklusive Core- und Workgroup- Switches, Außenstellen-Routern, Identity-Services-Engine (ISE) und Catalyst Center (ehemals DNA), jeweils einschließlich der erforderlichen Lizenzen, Garantie- und Wartungsleistungen. Der Leistungsumfang beinhaltet insbesondere: • Austausch und Versetzung von WLAN-Access Points: Demontage der vorhandenen AP am Standort Glärnischstraße (GL) und Wiederverwendung im Gebäude Albrechtstraße (AL), sodass je Gebäude ein einheitlicher AP-Typ eingesetzt wird; zusätzliche APs werden gemäß Ausleuchtung ergänzt, dokumentiert und beschriftet • Einbindung der neuen und vorhandenen AP in das Gesamtnetzwerk, VLAN-Vorkonfiguration und automatisierte Zuordnung beim Anschluss •Einrichtung der iBeacon-Profile je AP (UUID, Major-/Minor-IDs, sprechende Standortnamen Text/Sprach-Ausgabe, optionale benutzerdefinierte Nachricht) sowie Erstellung und Übergabe einer abgestimmten location-profile-Datei (inkl. BSSIDs als WiFi-Fallback) • Austausch der mesh-basierten AP in Außenstellen und Nachweis der Mesh-Funktionalität mittels Tests • Beibehalt und Weiterbetrieb der vorhandenen WLAN-Controller (hochverfügbar), Konfiguration unverändert • Austausch der Außenstellen-Router aufgrund End-of-Service, Migration der Konfiguration, 19"-Montage und datenschutzkonforme Entsorgung der Altgeräte • Migration/Neubetrieb der ISE-Funktionalität (802.1X) auf vom Auftraggeber bereitgestellter Hyper‑V-Infrastruktur mittels Backup/Restore, gemeinsamer Test und Freigabe • Vollständige Integration der Switche, Router und AP in das Catalyst Center für Konfiguration, Firmware-Management und Monitoring Weitere Angaben ergeben sich aus den beigefügten Unterlagen.
Interne Kennung0001