306150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abholung von Siedlungsabfällen – SL 107-24O - Mobile Sammlung schadstoffhaltiger Abfälle im Landkreis Vorpommern-Rügen und Entsorgung der erfassten Abfälle ab 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 107-24O - Mobile Sammlung schadstoffhaltiger Abfälle im Landkreis Vorpommern-Rügen und Entsorgung der erfassten Abfälle ab 2026
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die mobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen (§ 3 Abs. 3 AbfWG M-V) im Bringsystem sowie die Entsorgung der gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle.
Interne Kennung2024/171
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die mobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen (§ 3 Abs. 3 AbfWG M-V) im Bringsystem sowie die Entsorgung der gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle. Im Rahmen der mobilen Schadstoffsammlung sind auch Elektro- und Elektronikkleingeräte anzunehmen und zu den Übernahmestellen des Landkreises Vorpommern-Rügen zu transportieren und dort dem Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Vorpommern-Rügen zu übergeben.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Der Landkreis Vorpommern-Rügen behält sich vor, den Auftrag im Verhandlungsverfahren gem. § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV um bis zu drei weitere Jahre zu verlängern. Das Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb muss spätestens 3 Jahre nach erfolgter Auftragsvergabe eingeleitet sein. Das Vertragsverhältnis endet nach Ablauf der Vertragsdauer, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. 2. Der Auftraggeber kann über § 2 Nr. 1 VOL/B hinaus Änderungen in der Leistungserbringung anordnen, um z. B. abfallwirtschaftlichen, abfallrechtlichen und satzungsrechtlichen Erfordernissen Rechnung zu tragen. Solche Leistungsänderungen können auch Leistungserweiterungen bedeuten, wenn dies vergaberechtlich zulässig ist und die Änderung für den Auftragnehmer zumutbar ist. 3. Der Landkreis-Rügen behält sich für den Fall eines Auftragnehmerausfalls folgende Option gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB vor: Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen.