306160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 0213.50 Brandschutz gem. AHO Heft 17 / 2022 - Eschborn - Neubau einer Kita
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0213.50 Brandschutz gem. AHO Heft 17 / 2022 - Eschborn - Neubau einer Kita
BeschreibungFür den Abbruch und den Neubau der Kindertagesstätte Weingärten in Eschborn (Niederhöchststadt) wird ein Planungsbüro für die Planerleistungen "Brandschutz gemäß AHO Heft Nr. 17 / 2022 sowie besondere Leistungen; Feuerwehrpläne gemäß DIN 14095 + 3. Flucht- + Rettungspläne inkl. Rahmen gemäß DIN ISO 23601" gesucht.
Interne Kennung0213.50 Brandschutz gem. AHO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Eschborn plant den Abbruch und den Neubau einer Kindertagesstätte "Kita Weingärten" als 4-gruppige Einrichtung à 25 Kindern pro Gruppe im Alter vom vollendeten dritten Lebensjahr bis zum Beginn der Grundschulzeit. Hierfür ist die Beauftragung der Planerleistungen "Brandschutz gemäß AHO Heft Nr. 17 / 2022 sowie besondere Leistungen; Feuerwehrpläne gemäß DIN 14095 + 3. Flucht- + Rettungspläne inkl. Rahmen gemäß DIN ISO 23601" erforderlich. Das Bestandsgebäude, dass aktuell als Kindertagesstätte genutzt wird, soll abgebrochen werden. Auf dem Gelände soll anschließend ein 2-geschoßiger Neubau mit gleicher Nutzung errichtet werden. Energetische und nachhaltige Vorgaben sowie Vorgaben der ArbSchG und DGUV (Unfallkasse NRW) für den Bau, Ausstattung und Einrichtung von sicheren Kitas müssen berücksichtigt werden. Eine besondere Planungsaufgabe besteht darin, den Neubau kindgerecht, nachhaltig und barrierefrei zu gestalten. Die Immobilie umfasst erfahrungsgemäß 1 200 qm Wohn- und Nutzfläche, hinzu kommen bis zu 6 ausgewiesene Kfz-Stellplätze. Das Gebäude soll in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet werden. Grobkosten Stand Mai 2024: Kstgr. 300 ca. 1.575.000,00 EUR netto Kstgr. 400 ca. 464.000,00 EUR netto. Folgende Veröffentlichungen sind zu beachten: - Richtlinien für Kindergärten - Bau und Ausrüstung - GUV-SR 2002 - DGUV Vorschrift 82 "Kindertageseinrichtungen", Branchenregel Kindertageseinrichtung- DGUV Regel 102-602 - Die Jüngsten in Kindertageseinrichtungen sicher bilden und betreuen - DGUV Information 202-093 - Kindertageseinrichtungen sicher gestalten - UKH SR Band 8 - Naturnahe Spielräume - DGUV Information 202-019 - Außenspielflächen und Spielplatzgeräte - DGUV Information 202-022 - Wahrnehmungs- und Bewegungsförderung in Kindertageseinrichtungen - DGUV Information 202-062 - Handlungshilfe z. Gefährdungsbeurteilung in Kitas - UKH SR Band 17 - Sichere KiTa - UK NRW (Stand: 09/2022) Weitere Angaben sind aus der anliegenden Projektbeschreibung zu entnehmen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst einmal die LP 1 - 3. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.