306171-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Fachplanung Ingenieurbauwerke (005-26-00010)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Fachplanung Ingenieurbauwerke (005-26-00010)
BeschreibungFachplanung Ingenieurbauwerke für den Neubau des Forschungsbaus ECHEM (3.870 m2 NUF 1-6)
Interne Kennung005-26-00010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Forschungsbau ECHEM an der Ruhr Universität Bochum wird ein Zentrum für interdisziplinäre Forschung zur Elektrifizierung der Chemie. Ziel ist es elektrische Energie anstelle von fossilen Energieträgern und erneuerbare Rohstoffe anstelle von erdölbasierten Ausgangsmaterialien für chemische Prozesse nutzbar zu machen. Die hierfür erforderliche Fachplanung für die Ingenieurbauwerke soll mit diesem Verfahren ausgeschrieben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Leistungsphasen 1-2 Der Abruf weiterer Leistungsphasen erfolgt stufenweise voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt.