306235-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Klassengeld Online RLP
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlassengeld Online RLP
BeschreibungAls sich wiederholende Daueraufgabe sind Lehrkräfte mit dem Einsammeln von Geldern für Materialien, zur Umsetzung pädagogischer Angebote, wie Klassenfahrten, Wandertage oder dem Besuch von außerschulischen Lernorten betraut. Lehrkräften soll hierzu ein geeignetes Werkzeug zur Verfügung gestellt werden, mit dem eine zentrale Erfassung, visuelle Darstellung, effektive Verwaltung finanzieller Angelegenheiten einer Schule/ Klasse sowie eine automatisierte Gesamtdarstellung von Zu- und Abflüssen (im Sinne der schulischen Transparenzherstellung sowie Rechenschaftslegung inklusive Umsatzsteuerausweis) von Geldern möglich ist und sich aus der Nutzung der Software Arbeitsaufwände in diesem Kontext reduzieren lassen. Dabei sollen Schulen die Möglichkeit erhalten, eine Entwicklung hin zur bargeldlosen Schule anzustoßen, um damit auch Problematiken wie Bargeldverlust durch Schülerinnen und Schüler auf dem Schulweg, sichere Bargeldverwaltung in der Schule, Einsicht des Geldeinganges für Sorgeberechtigte zu ermöglichen. Das Land Rheinland-Pfalz beabsichtigt, die bereits im Jahr 2024 eingeführte Lösung weiterhin bereitzustellen.
Interne KennungSchw2026-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz verfolgt das Ziel, Lehrkräften einen funktionsfähigen digitalen Lehrkräftearbeitsplatz bereitzustellen, der es ermöglicht, die in der Dienstordnung für Lehrkräfte, Schulleiterinnen und Schulleiter an öffentlichen Schulen (DO-Schulen) vom 22. Juni 2019 (9212/51246/30) beschriebenen Aufgaben mit digitalen Werkzeugen zur Effizienzsteigerung und Arbeitsentlastung zu unterstützen. Die Dienstordnung für Lehrkräfte definiert das Aufgabenfeld, welches durch Lehrkräfte in der schulischen Praxis umgesetzt wird. Hierbei sind sowohl pädagogische Tätigkeiten als auch Aufgaben administrativer Natur zu identifizieren. Digitale Werkzeuge haben das Potenzial, administrative Routineaufgaben (teil-)automatisiert umzusetzen und erlauben es, dass hieraus entstehende freiwerdende Arbeitszeitressourcen fokussiert für pädagogisches Handeln eingesetzt werden. Als sich wiederholende Daueraufgabe sind Lehrkräfte mit dem Einsammeln von Geldern zur Umsetzung pädagogischer Angebote wie Klassenfahrten, Wandertage oder dem Besuch von außerschulischen Lernorten betraut. An dieser expliziten Aufgabe sollte im Rahmen des Projekts „Klassenkasse Online RLP" projektiert werden, inwieweit sich durch den Einsatz passgenauer Software Arbeitszeitaufwände bei Lehrkräften einsparen lassen.
Interne KennungSch2026-03
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenNach einer zweijährigen Laufzeit soll zweimal die Option bestehen, den Vertrag für je ein Jahr zu verlängern.