306242-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21 22 2CL 024 RV zur Lieferung und Instandhaltung von Ultraschallprüfsystemen für Eisenbahnschienen – SPG 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA54737
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Netz AG ist Deutschlands größter Infrastrukturbetreiber mit ca. 62.000 km Gleis und ca. 60.000 Weichen. Um diese Infrastruktur sicher und wirtschaftlich betreiben zu können, erfolgen in regelmäßigen Abständen Inspektionen, die den Anlagenzustand feststellen. Für die Inspektionen der Eisenbahnschienen in Gleisen und Weichen wird ein Ultraschallprüfsystem für die zerstörungsfreie Prüfung für Eisenbahnschienen (Schienenprüfgerät) benötigt, mit dem Schienenfehler im Bereich der Oberfläche, aber auch im Inneren der Schiene detektiert und bewertet werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71632200 Zerstörungsfreie Prüfungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Rahmenvertrages zur Lieferung und Instandhaltung von Ultraschallprüfsystemen von Eisenbahnschienen-SPG 2022.
Für die Inspektionen der Eisenbahnschienen in Gleisen und Weichen wird ein Prüfgerät für die zerstörungsfreie Prüfung benötigt, mit dem Schienenfehler im Bereich der Oberfläche, aber auch im Inneren der Schiene detektiert und bewertet werden können.
Innere Schienenfehler sind z.B. Bohrungsanrisse oder waagerechte Risse im Kopf oder Steg. Um diese Fehler sicher detektieren zu können, wird ein Ultraschallprüfgerät benötigt, welches mit diesem Volumenverfahren auf Fehler im annähernd gesamten Schienenquerschnitt speziell entwickelt ist. Für die Bedienerfreundlichkeit und die Praktikabilität ist die Prüfung und Auswertung mittels B-Bild-Anzeige notwendig.