306253-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Stadt Schneverdingen - Vergabe der Trägerschaften für die Kita Lünzen und die Kita Wesseloh
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Schneverdingen - Vergabe der Trägerschaften für die Kita Lünzen und die Kita Wesseloh
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist Trägerschaft und Betrieb der beiden städtischen Kindertagesstätten an den Standorten Lünzen (Los 1) und Wesseloh (Los 2) im Stadtgebiet Schneverdingen: Es erfolgt eine Aufteilung in 2 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1 Kita Lünzen, Alte Landstraße 7 29640 Schneverdingen/Lünzen Anzahl Kinder: 40 Anzahl Gruppe: 2 (1x Krippe á 15 Plätzer; 1x KiGa á 25 Plätze) Los 2 Kita Wesseloh, Wesseloher Straße 34, 29640 Schneverdingen Anzahl Kinder: 20 Anzahl Gruppen: 1 (1x. altersgemischte Gruppe 5 Plätze U3; 15 Plätze Ü3) Vertragsbeginn ist der Betreuungsbeginn des Kindergartenjahres 2026/2027. Der Betriebsführungsvertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren. Es besteht eine dreifache Verlängerungsoption um jeweils 5 Jahre. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 20 Jahre. Weitere Einzelheiten können den beiliegenden Betriebsführungsverträgen entnommen werden. Der Bieter hat sich zu verpflichten - unbeschadet des Vorliegens der Tatbestandsvoraussetzungen des § 613a BGB - allen am 31. Juli 2026 (Übergangsstichtag) in einem Arbeitsverhältnis zu den bisherigen Trägern der Einrichtung stehenden Personen unverzüglich nach Erteilung des Zuschlags schriftlich ein Angebot auf Übernahme in ein Arbeitsverhältnis zu den sich aus § 613a Abs. 1 BGB ergebenden Arbeitsbedingungen mit Wirkung zum 01. August 2026 zu unterbreiten. Die anonymisierten Personaldaten der betreffenden Personen für die jeweiligen Kindertagesstäten sind ebenfalls als Anlage beigefügt.
Interne Kennung165-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Das Verfahren gliedert sich in den Teilnahmewettbewerb, in dem Bewerber ihr Interesse bekunden und ihre Eignung nachweisen, und das Verhandlungsverfahren, zu dem nur eine begrenzte Anzahl von Bewerbern zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert wird. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbern ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und mit der Auswahl der Bewerber durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung um Teilnahme an dem Verhandlungsverfahren informiert. Den ausgewählten Bewerbern - ab diesem Zeitpunkt Bieter genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Die Bieter können ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bieter werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix gebildet. Diese wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Durchführung der Präsentation, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKita Lünzen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist Trägerschaft und Betrieb der beiden städtischen Kindertagesstätten an den Standorten Lünzen (Los 1) und Wesseloh (Los 2) im Stadtgebiet Schneverdingen: Es erfolgt eine Aufteilung in 2 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1 Kita Lünzen, Alte Landstraße 7 29640 Schneverdingen/Lünzen Anzahl Kinder: 40 Anzahl Gruppe: 2 (1x Krippe á 15 Plätzer; 1x KiGa á 25 Plätze) Los 2 Kita Wesseloh, Wesseloher Straße 34, 29640 Schneverdingen Anzahl Kinder: 20 Anzahl Gruppen: 1 (1x. altersgemischte Gruppe 5 Plätze U3; 15 Plätze Ü3) Vertragsbeginn ist der Betreuungsbeginn des Kindergartenjahres 2026/2027. Der Betriebsführungsvertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren. Es besteht eine dreifache Verlängerungsoption um jeweils 5 Jahre. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 20 Jahre.Weitere Einzelheiten können den beiliegenden Betriebsführungsverträgen entnommen werden. Der Bieter hat sich zu verpflichten - unbeschadet des Vorliegens der Tatbestandsvoraussetzungen des § 613a BGB - allen am 31. Juli 2026 (Übergangsstichtag) in einem Arbeitsverhältnis zu den bisherigen Trägern der Einrichtung stehenden Personen unverzüglich nach Erteilung des Zuschlags schriftlich ein Angebot auf Übernahme in ein Arbeitsverhältnis zu den sich aus § 613a Abs. 1 BGB ergebenden Arbeitsbedingungen mit Wirkung zum 01. August 2026 zu unterbreiten. Die anonymisierten Personaldaten der betreffenden Personen für die jeweiligen Kindertagesstäten sind ebenfalls als Anlage beigefügt. Die Stadt Schneverdingen beabsichtigt die Vergabe der Trägerschaften für zwei städtische Kindertagesstätten, Kindertagesstätte Lünzen (Los 1) und Kindertagesstätte Wesseloh, (Los 2) ab dem Kindergartenjahr 2026/2027. Für den Betrieb der Kindertagesstätten sucht die Stadt Schneverdingen jeweils einen zuverlässigen und den qualitativen Anforderungen der Stadt entsprechenden freien Träger. Zwischen dem jeweiligen Träger und der Stadt Schneverdingen wird eine Betriebsführungsvertrag geschlossen. Die Gebäude und Grundstücke stehen im städtischen Eigentum. In der Kindertagesstätte Lünzen werden derzeit 40 Kinder, aufgeteilt in eine Krippengruppe mit 15 Plätzen und eine Kindergartengruppe mit 25 Plätzen, betreut. In der Kindertagesstätte Wesseloh werden in einer altersgemischten Gruppe derzeit 20 Kinder betreut. Derzeit besteht die Gruppe aus 5 Kindern im Alter zwischen 1 bis 3 Jahren und 15 Kinder im Alter von 3 bis 6 Jahren bzw. bis zur Einschulungsreife. Sowohl die Grundstücke als auch die Gebäude der Kindertagestätten stehen im Eigentum der Stadt Schneverdingen. Die Stadt Schneverdingen strebt mit den jeweiligen Trägern eine langfristige, vertrauensvolle Zusammenarbeit an. Eine kindgerechte, wertschätzende Atmosphäre sollen im Mittelpunkt stehen und somit ein ausreichendes Betreuungsangebot in den jeweiligen Kinder-tagesstätten für Kinder zwischen 1 bis 6 Jahren bzw. zur Einschulungsreife garantiert werden. Die Betriebsführung soll jeweils auf der Grundlage eines Betriebsführungsvertrages erfolgen. Es wird ein Betriebsführungsvertrag über 5 Jahre mit dreifacher Verlängerungsoption um jeweils 5 Jahre geschlossen. Die maximale Laufzeit beträgt 20 Jahre.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird ein Betriebsführungsvertrag über 5 Jahre mit dreifacher Verlängerungsoption um jeweils 5 Jahre geschlossen. Die maximale Laufzeit beträgt 20 Jahre.
LosLOT-0002
TitelKita Wesseloh
Interne Kennung2