306259-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Trier Hbf; Erneuerung Empfangsgebäude; TGA, BIM-Planung, übertragene LPH 3-4, optionale LPH 5,6,7,9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrier Hbf; Erneuerung Empfangsgebäude; TGA, BIM-Planung, übertragene LPH 3-4, optionale LPH 5,6,7,9
BeschreibungTrier Hbf; Erneuerung Empfangsgebäude; TGA, BIM-Planung, übertragene LPH 3-4, optionale LPH 5,6,7,9
Interne Kennung25FEI83702
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens----- Bei dieser Bekanntmachung handelt es sich um einen Aufruf zur Abgabe eines Teilnahmeantrages. ----- Besonders auch geeignet für kleine und mittlere Unternehmen (KMU). ----- Die Eignungskriterien für den Teilnahmeantrag finden Sie untenstehend im Abschnitt Los, mit einem angegebenen Link. ----- Eine fehlende Qualifikation oder Referenz kann in Form einer Bewerbergemeinschaft bzw. Arbeitsgemeinschaft ergänzt werden. ----- Eine fehlende Qualifikation oder Referenz kann durch einen Nachunternehmer ergänzt werden. ----- Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge bzw. zur Angebotsabgabe möglich ist. ----- Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs erfolgt der Versand der Ausschreibungsunterlagen grundsätzlich nur an die zugelassenen Unternehmen. ----- Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. ----- Die Submission ist nicht öffentlich. ----- Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. ----- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Leistungen, Leistungsphasen 5,6,7,9