306369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – HWK DO VE440 Elektrotechnik Haus 1B und 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWK DO VE440 Elektrotechnik Haus 1B und 3
BeschreibungDie Handwerkskammer Dortmund beabsichtigt den Neubau, Umbau und die Erweiterung ihres Bildungswerks. Die Gesamtbaumaßnahme umfasst den Neubau des Hauses 3 und die Erweiterung des Hauses 1 sowie die dazugehörigen Außenanlagen. Die Leistungen beinhalten Elektro, Datenübertragungsnetz, Blitzschutz, Photovoltaik Arbeiten.
Interne KennungHWK DO VE440 Elektrotechnik Haus 1B und 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird losweise ausgeschrieben: Los 1 - VE440 HK Elektrotechnik Haus 1B Los 2 - VE440 H3 Elektrotechnik Haus 3 Der Bieter kann auf ein Los oder auf mehreren Losen ein Angebot abgeben. Die Wertung der einzelnen Lose wird getrennt durchgeführt. Somit wird die wirtschaftliche Kombination aus beiden Losen ermittelt. Der Auftraggeber behält sich eine losweise Beauftragung vor. Der Bieter hat die Möglichkeit, für den Fall der Zuschlagserteilung auf mehrere Lose einen Kombinationsrabatt anzubieten. Voraussetzung für die Berücksichtigung eines Kombinationsrabatts ist, dass - die Gewährung des Rabatts bereits mit Angebotsabgabe verbindlich angegeben wird, - das Angebot des Bieters in jedem betroffenen Einzelloses - auch ohne Rabatt - das wirtschaftlichste Angebot darstellt, und - der angebotene Rabatt inhaltlich eindeutig, bezifferbar und losbezogen nachvollziehbar ist. Kombinationsrabatte, die dazu führen würden, dass der Bieter ohne Rabatt nicht Bestbieter im jeweiligen Einzellos wäre, bleiben unberücksichtigt. Möchte der Bieter einen Kombinationsrabatt anbieten, muss er diesen im Formblatt 213 unter Punkt 4, Los 5 eintragen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 31527200 Außenbeleuchtungen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE440 HK Elektrotechnik Haus 1B
BeschreibungDie Leistungen beinhalten Elektro, Datenübertragungsnetz, Blitzschutz, Photovoltaik Arbeiten.
Interne KennungVE440 HK
LosLOT-0002
TitelVE440 H3 Elektrotechnik Haus 3
Interne KennungVE440 H3