306451-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Computertechnik (CAD-PCs, Notebooks, Peripherie, Access Points)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelComputertechnik (CAD-PCs, Notebooks, Peripherie, Access Points)
BeschreibungIm Rahmen eines Förderprojekts des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) soll die Gewerbeförderungs- und Technologiezentrale (GTZ) der HWK des Saarlandes über ein losweises Offenes Vergabeverfahren nach § 15 VgV mit folgender Technik / folgenden Produktgruppen ausgerüstet werden: Div. Computer- u. Netzwerktechnik, unterteilt in folgende Lose: Los 1: CAD-Workstations (14 St.) inkl. Monitore (14 St.) u.a. Los 2: Mobile CAD-Workstation (2 St.) u. Zubehör Los 3: Wireless Access Points (4 St.) Es können Angebote für ein Los, für zwei Lose oder für alle drei Lose abgegeben werden. Der AG behält sich eine Einzel-, kombinierte oder Gesamtvergabe vor.
Interne KennungHWK-SB-60 (ex-post)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Bescheid für die Bewilligung der Fördermittel lag erst seit Ende August 2023 vor. Nach internen Verwaltungsabläufen und der Ausschreibung der Planerleistungen konnten diese erst im Oktober 2023 vergeben werden. Da die komplette Beschaffung und Abrechnung gemäß o.g. Bescheid jedoch bis Ende März 2024 erfolgen muss, ist eine besondere Dringlichkeit gegeben.
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30237110 Netzwerkschnittstellen, 30237410 Computermäuse, 30237460 Computertastaturen
5. Los
LosLOT-0002
TitelCAD-Workstations
BeschreibungLos 1: CAD-Workstations (14 St.): Netzwerk- und leistungsfähiger Mini-Tower-PC (32 GB RAM / 512 GB SSD) als Workstation für komplexe CAD/CAM- und 3D-Anwendungen; + 27"-CAD-Monitore (13 St.) u. 3D-PC-Mäuse (13 St.) + 19"-CAD-Monitor (1 St.) u. PC-Maus (1 St.) + PC-Tastatur (1 St.) u. RS232-Adapter (1 St.) Los 2: Mobile CAD-Workstation (2 St.):17,3"-Notebook als netzwerkfähige, mobile Workstation für die Verarbeitung komplexer CAD-Daten und die Bearbeitung von leistungsfordernden 3D-Modellen; + PC-Mäuse (2 St.) + Notebook-Taschen (2 St.) Los 3: Wireless Access Points (4 St.) für die Innenraumverwendung mit Secure Wireless Network Management und Support, inkl. PoE-Injektor
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelMobile CAD-Workstation
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelWireless Access Points
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 30237110 Netzwerkschnittstellen