306485-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Dienstleistung zu Erprobungsmaßnahmen zum Atemschutz von Versicherten in Mitgliedsunternehmen der BGHM (IP-Verfahren Atemschutz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung zu Erprobungsmaßnahmen zum Atemschutz von Versicherten in Mitgliedsunternehmen der BGHM (IP-Verfahren Atemschutz)
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist bei Bedarf die Versorgung von den versicherten Personen in unseren Mitgliedsbetrieben mit geeignetem Gebläse-unterstütztem Atemschutz im Rahmen des IP-Verfahrens „Atemwege“. Dieses IP-Verfahren verfolgt das Ziel versicherten Personen mit Atemwegserkrankungen eine Weiterbeschäftigung am bisherigen Arbeitsplatz zu ermöglichen. Deshalb ist eine individuelle Anpassung des Atemschutzes an die versicherte Person und auch an die Expositionen am Arbeitsplatz zwingend notwendig. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll für diese Anpassung und die Prüfung der Geeignetheit und Wirksamkeit externe Expertise (Beratung) beschafft werden. Diese Dienstleistung wird für das gesamte Bundesgebiet benötigt, allerdings ausschließlich für den Zeitraum der Auswahl, Anpassung und Erprobung des geeigneten Gebläse-unterstützten Atemschutzes. Die Auftraggeberin schätzt das jährlich ca. 35-50 Aufträge zur Beratung mit Auswahl, Anpas-sung und Erprobung durchzuführen sind. Hierzu wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 3 Jahren mit der optionalen Verlänge-rung von einem Jahr abgeschlossen. Maximal können aus dem abzuschließendem Rahmenvertrag 200 Beratungsaufträge mit Auswahl, Anpassung und Erprobung abgerufen werden. Der abzuschließende Rahmenvertrag endet entweder bei Erreichen der Vertragshöchstdauer (4 Jahre) oder wenn während der Vertragslaufzeit die maximale Anzahl an Beratungsaufträgen erreicht wird, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Weitere Informationen sind dem Leistungsverzeichnis oder dem Vertrag zu entnehmen. Dieser Auftrag unterliegt dem Datenschutz gemäß Art. 28 DSGVO i.V. m. § 80 SGB X. Somit ist bei dem zum Zuschlag vorgesehenen Bieter der Datenschutz zu prüfen und es ist eine Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung abzuschließen.
Interne Kennung2024-018-EU-P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Menge50
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung des Vertrages nach der Grundlaufzeit um 1 Jahr