306599-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – TU-Museumspavillon: Stahl- und Metallbauarbeiten, Textilfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU-Museumspavillon: Stahl- und Metallbauarbeiten, Textilfassade
BeschreibungBauleistung - TU-Museumspavillon:Stahl- und Metallbauarbeiten, Textilfassade
Vorherige Bekanntmachung125872-2026
Interne KennungOV-016-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst hauptsächlich die Herstellung, die Lieferung und die Montage nachfolgender Arbeiten. Alle aufgeführten Normen, Vorschriften, Gesetze gelten wenn nicht anders in den Texten vermerkt in der zum Vertragsschluss gültigen Fassung. Die Leistungen umfassen im Wesentlichen Arbeiten nach: - ATV DIN 18299 Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art - ATV DIN 18335 Stahlbauarbeiten - ATV DIN 18360 Metallbauarbeiten - ATV DIN 18364 Korrosionsschutzarbeiten an Stahlbauteilen - ATV DIN 18331 Betonarbeiten Textilfassade: Der quaderförmige Pavilion aus Holz wird ab OG1 von einer Textilfassade aus PTFE-beschichtetem Glasfasergewebe umhüllt, die der Außenwirkung des Museums und dem Sonnenschutz dient. Das Fassaden-System besteht aus Aluminium-Strangpressprofilen, in die das Textil mittels integrierter Tuchhalterung gespannt wird. Als Unterkonstruktion dienen Hohlprofile aus Stahl, die mittels Konsolen und ca. 60-100 cm Abstand an den Außenwänden befestigt sind. An den Stirnseiten des Gebäudes gibt es im Bereich der Notausgänge Aussparungen der Textilebene. Außentreppe: An den Stirnseiten des Pavillons werden zwei außenliegenden Treppenanlagen aus Stahl erstellt. AT1 führt zweiläufig ins OG 2, AT2 vierläufig auf das Flachdach. Die Treppen haben je zwei Stahlstützen und Podeste, die auf Höhe der Ausgänge an das Gebäude anschließen. Die Stufen und Podeste sind aus feuerverzinkten Gitterrostböden. Als Absturzsicherung sind Geländerfelder aus Flachstahl vorgesehen, die seitlich an die Wangen aus U-Profilen montiert werden. Die Handläufe aus Stahl-Rundrohr werden mittels Halterungen mit den Geländer-Rahmen verschraubt. Alle Stahlbauteile sind feuerverzinkt und farbig pulverbeschichtet. Ebenfalls zu beachten sind: DIN 18065 DIN 18040-1 Wartungsstege: Im Zwischeraum von Holz und Textilfassade befinden sich vor den Pfosten-Riegel Fassaden im OG 2 Wartungsstege mit einer mittleren Breite von ca. 50 cm. Die feuerverzinkten Gitterrostböden liegen auf Stahlrahmenprofilen auf, die mittels Konsolen an den Außenwänden montiert werden. Die Absturzsicherung bilden Geländer-/Mittelholme aus Rundrohr. Ebenfalls zu beachten sind: DIN 4426 DGUV 208-016