2. Verfahren
Verfahren
Titel: 02.03 Servere og storage (DIS)
Beschreibung: SKI udbyder hermed et dynamisk indkøbssystem (herefter Systemet) vedrørende anskaffelse af servere og storage. Det er frivilligt for alle SKI’s kunder, som fremgår af Bilag B Kundeliste, at gøre brug af Systemet, når de skal anskaffe servere og storage. Systemet omfatter to indkøbskategorier: • Kategori 1 Suppleringskøb • Kategori 2 Løsningskøb Kategoriernes indhold er nærmere beskrevet i bilag C Systemets genstand. Systemets genstand, som afgrænset via produkt- og ydelsesområderne, jf. bilag C, er identisk i begge kategorier, hvilket betyder, at de samme produkter og ydelser kan anskaffes i både kategori 1 og kategori 2. Kategorierne adskiller sig ved karakteren af det behov, som en konkret anskaffelse skal opfylde, og således ikke nødvendigvis ved genstanden for anskaffelsen som sådan. Kategori 1 skal anvendes, når en Kunde har et specifikt behov for at supplere eller udvide sin eksisterende løsning. Kategori 2 skal anvendes, når en Kunde har behov for at anskaffe en ny samlet løsning, der ikke tager udgangspunkt i en eksisterende installation.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: SKI udbyder et dynamisk indkøbssystem, 02.03 Servere og storage. Ansøgninger om optagelse i systemet modtaget inden ansøgningsfristen, vil blive behandlet inden for senest 15 arbejdsdage efter ansøgningsfristen. Ansøgninger om optagelse i systemet som modtages efter ansøgningsfristen, vil blive behandlet i løbet af 10 arbejdsdage, medmindre særlige forhold gør sig gældende jf. udbudslovens § 104, stk. 5 og 6 i relation til mulighed for at forlænge perioden for vurdering af ansøgninger.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30211000 Zentralrechner, 30211100 Supercomputer, 30211200 Hardware für Zentralrechner, 30211300 Computerplattformen, 30211400 Computerkonfigurationen, 30211500 Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren, 30214000 Arbeitsplätze, 30230000 Computerbezogene Geräte, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30231200 Konsolen, 30232700 Zentrale Steuerungseinheit, 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte, 30233100 Computerspeichereinheiten, 30233120 Magnetbandspeicher, 30233140 Direktzugriffspeicher, 30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten), 30233160 Streamer-Laufwerk, 30233161 Kassettensysteme, 30233170 Magnetband-Rundmagazine, 30233190 Festplattencontroller, 30234000 Speichermedien, 30234700 Magnetbänder, 30236000 Diverse Computerausrüstungen, 30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen, 30236110 RAM (Random Access Memory, Direktzugriffspeicher), 30236120 ROM (Read Only Memory, Nur-Lese-Speicher), 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 30237100 Teile für Computer, 30237110 Netzwerkschnittstellen, 30237120 Computeranschlüsse, 30237130 Computerkarten, 30237134 Grafikbeschleunigerkarten, 30237280 Stromversorgungszubehör, 31127000 Notstromaggregat, 31140000 Kühltürme, 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung, 31156000 Regelbare Stromversorgung, 31170000 Transformatoren, 31174000 Versorgungstransformatoren, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31211000 Schalttafeln und Sicherungskästen, 31213000 Verteileranlagen, 31213200 Verteilertransformatoren, 31214000 Schaltanlagen, 31214100 Schalter, 31214130 Sicherheitsschalter, 31214500 Schalttafeln, 31214510 Verteilertafel, 31218000 Sammelschienen, 31224000 Verbindungen und Verbindungselemente, 31224100 Stecker und Steckdosen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 31321000 Starkstromleitungen, 31321210 Niederspannungskabel, 31321700 Signalkabel, 31350000 Steuerkabel, 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31430000 Elektrische Akkumulatoren, 31440000 Batterien, 31680000 Elektrische Bedarfsartikel und Zubehör, 31681400 Elektrische Bauelemente, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 31711150 Elektrische Kondensatoren, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32425000 Netzbetriebssystem, 32427000 Netzsystem, 32562000 Glasfaserkabel, 32581100 Datenübertragungskabel, 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen, 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 38810000 Industrieprozesssteuerungsgeräte, 38820000 Fernsteuerungsgeräte, 42120000 Pumpen und Kompressoren, 42122000 Pumpen, 42122400 Kreiselpumpen und Hebewerke für Flüssigkeiten, 42123000 Kompressoren, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, 42512000 Klimaanlagen, 42512200 Klimageräte zum Einbau in Wände, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 42530000 Teile von Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen sowie Wärmepumpen, 42531000 Teile von Kühlvorrichtungen, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 45331220 Installation von Klimaanlagen, 45331230 Installation von Kühlanlagen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48610000 Datenbanksysteme, 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 48613000 Elektronische Datenverwaltung, 48614000 Datenerfassungssystem, 48620000 Betriebssysteme, 48621000 Betriebssystemsoftwarepaket für Zentralrechner, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 48750000 Softwarepaket für das Laden von Speichermedien, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung, 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket, 48782000 Zentralspeicherverwaltungssoftwarepaket, 48783000 Inhaltsverwaltungssoftwarepaket, 48800000 Informationssysteme und Server, 48810000 Informationssysteme, 48822000 Computerserver, 48823000 Dateiverwalter, 48962000 Grafikkartentreiber, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 50312100 Wartung und Reparatur von Zentralrechnern, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 50312610 Wartung von Informationstechnologieeinrichtungen, 50312620 Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern, 50324100 Systemwartung, 51500000 Installation von Maschinen und Geräten, 51611100 Hardwareinstallation, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 72268000 Bereitstellung von Software, 72311100 Datenkonvertierung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72317000 Datenspeicherung, 72318000 Datenübertragung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72590000 Computer-Fachdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72610000 Computerunterstützung, 72611000 Technische Computerunterstützung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 80511000 Ausbildung des Personals, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern, 80533200 Computerkurse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kategori 1: Suppleringskøb
Beschreibung: Kategori 1 skal anvendes, når en Kunde har et specifikt behov for at supplere eller udvide sin eksisterende løsning. Hvis der allerede er en etableret løsning, og anskaffelsen skal tilpasses denne både funktionelt og teknisk, hører behovet under kategori 1. Det omfatter komponenter eller enheder, der skal fungere sammen med den eksisterende løsning, uden at der sker ændringer i løsningens overordnede arkitektur. Der kan fx være tale om tilkøb af flere CPU’er eller mere storagekapacitet af en teknologi, som Kunden har i forvejen. Tilsvarende for netværksudstyr, hvor der fx kan være tale om etablering af rackkapacitet, køling, nødstrøm, licenser m.v.
Los: LOT-0002
Titel: Kategori 2: Løsningskøb
Beschreibung: Kategori 2 skal anvendes, når en Kunde har behov for at anskaffe en ny samlet løsning, der ikke tager udgangspunkt i en eksisterende installation. Det gælder både simple og komplekse løsninger, herunder etablering af en datacenterløsning, uanset om løsningen efterfølgende skal fungere sammen med eller integreres i én eller flere eksisterende løsninger, og hvor tilbudsgiveren skal designe, beskrive og levere den fulde løsning. Der kan fx være tale om en samlet udvidelse af et datacenters kapacitet eller et samlet indkøb til at understøtte en ny specifik opgave i datacenteret, fx en særligt tung beregningsopgave (vejrmodeller) eller en opgave der kræver en særlig teknologi (fx AI, der kræver stor GPU-kapacitet).