306670-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Client-Management sowie App-Entwickler-Betreuung und App-Stores-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelClient-Management sowie App-Entwickler-Betreuung und App-Stores-Management
BeschreibungDer Goethe-Institut e.V. plant die Beschaffung von Leistungen im Client-Management sowie App-Entwickler-Betreuung und App-Stores-Management. Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A.1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
Interne Kennung71/202503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistungserbringung sind Serviceleistungen, Beratung, Support und der Betrieb für Microsoft Intune und deren möglicherweise erforderlichen Komponenten (IT-Systeme). Der Betrieb des IT-Systems im Goethe-Instituts erfordert einen qualifizierten Betrieb Werktags in den Kernzeiten (9x5) bzw. rund um die Uhr (24x7). Der Auftraggeber behält sich vor die Betreuungszeiten während der Vertragslaufzeit von 9 x 5 auf 24 x 7 zu ändern (siehe Nummer 6 EVB-IT-Servicevertrag). Zum Zweck der Angebotsvergleichbarkeit werden über das Preisblatt Pauschalen abgefragt und eine hälftige Laufzeit angenommen. Der Dienstleister muss sicherstellen, dass zu den vereinbarten Service- und Betriebszeiten qualifiziertes Personal zur Verfügung steht, welches Intune und deren möglicherweise erforderlichen Komponenten (IT-Systeme) administrieren, Fehler beheben und Änderungen im Rahmen der vereinbarten SLAs durchführen kann. Ebenso übernimmt der Auftragnehmer die App-Entwickler-Betreuung und das Management der App-Stores.