306672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schiffe und Boote – Bau und betriebsfertige Lieferung eines (DP) Deckprahm – hier Wasserinjektionsprahms
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau und betriebsfertige Lieferung eines (DP) Deckprahm – hier Wasserinjektionsprahms
BeschreibungBau und betriebsfertige Lieferung eines Deckprahm - hier Wasserinjektionsprahm. Der Prahm soll im wesentlichen nachstehende Aufgaben erfüllen: • Schlickräumung, d.h. über ein Spülrohr durch Wasserdruck die Schlickschicht verflüssigen, um diese mit dem ablaufenden Wasser abzutransportieren. Für einen optimalen und effektiven Einsatz soll der Prahm u. a.: • einen Maschinenraum unter Deck erhalten, in dem ein Diesel-Aggregat mit Hydraulik-pumpen und zwei Sprialgehäusepumpe (Fördermedium Meer- und Brackwasser mit ei-nem hohen Anteil an Schwebstoffen) untergebracht werden muss. • Schubeinrichtungen erhalten, die eine problemlose Kupplung mit Schubfahrzeugen ge-währleistet. • eine Bugsteuereinrichtung erhalten
Interne Kennung3808FMSW-254.02/0001/SGF/801/22-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Prahm ist aus Schiffbaustahl zur fertigen. LängexBreitexH = 17,60 x 8,3 x 2,70 m. Zur Erfüllung seine Aufgaben ist der Prahm mit zwei leistungsstarken Pumpen, welche diesel/hydraulisch angetrieben werden auszurüsten, die über ein Spülrohr Wasser mit Druck in den Schlick injizieren. Einzelheiten siehe Bauvorschrift.