306704-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Landkreises Fulda, Postdienstleistungen - Abholung und Zustellung von Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 (Los 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreises Fulda, Postdienstleistungen - Abholung und Zustellung von Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 (Los 1)
BeschreibungLandkreises Fulda, Postdienstleistungen - Abholung und Zustellung von Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 (Los 1)
Interne Kennung1300 V 054/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf Grund der Entscheidung des OLG Frankfurt/Main im Nachprüfungsverfahrens zum Az.:1300 V 045/25 wird das Vergabeverfahren auf den Stand vor Bekanntmachung zurückversetzt. Ausgeschrieben werden die Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 aus dem Los 1 für den Zeitraum 01.09.2026 - 31.10.2027. Es handelt sich um die Abholung, Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 g und Zustellung der Sendungen im PLZ-Bereich 36 einschließlich Dialogpost. Nach Ablauf der 1. Vertragslaufzeit (01.09.2026 - 31.10.2027) besteht die Option zur automatischen einmaligen verlängert des Vertrags um weitere 24 Monate bis längstens zum 31.10.2029, sofern der Landkreis Fulda als Auftraggeber den Vertrag nicht bis 2 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Der Vertrag endet unabhängig davon nach Erreichung der bekanntgemachten Höchstmengen des Rahmenvertrags.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der 1. Vertragslaufzeit (01.09.2026 - 31.10.2027) besteht die Option zur automatischen einmaligen verlängert des Vertrags um weitere 24 Monate bis längstens zum 31.10.2029, sofern der Landkreis Fulda als Auftraggeber den Vertrag nicht bis zwei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Der Vertrag endet unabhängig davon nach Erreichung der bekanntgemachten Höchstmengen des Rahmenvertrags. Sollte nach dem endgültigen Vertragsende der Folgevertrag für die nachfolgenden Postdienstleistungen wegen Verzögerungen im Vergabeverfahren nicht rechtzeitig abgeschlossen werden können und deshalb eine Interimslösung notwendig werden, so kann der Vertrag jeweils um einen weiteren Monat verlängert werden. Die Verlängerung wird vom Auftraggeber bis spätestens 10 Kalendertage vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit dem Auftragnehmer mitgeteilt. Die Laufzeit einer ggf. möglichen Interimsbeauftragung wird auf max. 10 Monate begrenzt.