306731-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Stadt Obertshausen - Treuhänderische Entwicklungs- und Erschließungsträgerschaft (Gewerbegebiet südlich der A3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Obertshausen - Treuhänderische Entwicklungs- und Erschließungsträgerschaft (Gewerbegebiet südlich der A3)
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist ein Vertrag über eine Entwicklungsträgerschaft für das "Gewerbegebiet südlich der A3" nach einem Treuhandmodell. Die Stadt Obertshausen beabsichtigt das rund 12 ha große Gebiet zu einem nachhaltigen Gewerbegebiet zu entwickeln. Der ermittelte Auftragswert beträgt ca. 1,5 Mio. € netto. Ziel der Vergabe ist die Erbringung bzw. die Koordination sämtlicher mit der Entwicklung und Erschließung zusammenhängender Leistungen durch den Erschließungs- und Entwicklungsträger in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber. Beauftragt werden soll eine umfängliche Treuhänderschaft (Planung, Umlegung, Erschließung, Vermarktung und Finanzierung).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 70110000 Baulanderschließung, 66161000 Treuhandverwaltung, 70112000 Erschließung von Nichtwohngrundstücken, 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen "Treuhänderische Entwicklungs- und Erschließungsträgerschaft" für das "Gewerbegebiet südlich der A3"
BeschreibungDie Stadt Obertshausen plant mit der Baulandentwicklung die Entwicklung der im Flächennutzungsplan des Regionalverbandes Frankfurt/Rhein-Main ausgewiesene Fläche südlich der A3 (ca. 12 ha) für eine noch nicht näher definierte gewerbliche Nutzung. Geplant ist, dass keinerlei Anbindung an den "Rembrücker Weg" stattfindet. Einzelhandel oder Logistik sind nicht erwünscht. Für ein Rechenzentrum gibt es weder eine Ablehnung noch eine Zustimmung; diese gewerbliche Nutzungsart ist als offen zu betrachten. Das Projektgebiet erstreckt sich auf die in der Anlage "Darstellung Projektgebiet" bezeichneten Grundstücke. Der Auftragnehmer organisiert und koordiniert die Erschließung dieses neuen Gewerbegebietes in treuhänderischer Funktion und im Auftrag der Stadt Obertshausen. Der Erschließungsträger steuert das Projekt, koordiniert die verschiedenen Akteure und fungiert als Schnittstelle aller Beteiligten. Ferner übernimmt der Auftragnehmer die Erschließungsträgerschaft. Im Einzelnen übernimmt der Auftragnehmer folgende Leistungsphasen: 1. Strategie-/Initiierungphase: Prozessmanagement, Planungskommunikation, Stadtentwicklungsplanung, Bodenstrategie 2. Konzeptphase: Grundlagenermittlung und Rahmenplanung 3. Planungsphase: Flächennutzungsplanung, Bebauungsplanung, Rahmenplanfortschreibung, Qualitätskonzept, Gestaltungskonzept öffentlicher Raum 4. Realisierungphase: Baufeldfreimachung, Grundstücksneuordnung, Bau der Erschließungs- und Freianlagen, Realisierung der Bebauung, Grundstücksvermarktung 5. Betriebsphase/Nutzungsphase: Sicherung Funktionsfähigkeit der notwendigen Infrastruktur Hinsichtlich der im Einzelnen zu erbringenden Leistungen wird ergänzend auf das Kapitel A ("Prozess der Baulandentwicklung") der Veröffentlichung des Hessischen Ministeriums für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen "Initialphase der Baulandentwicklung" verwiesen. Die Vergabe von konkreten Planungsaufträgen im vorliegenden Treuhandmodell erfolgt erst nach Zuschlagserteilung und in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber.
Interne KennungE43279567
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsbeginn: direkt nach Zuschlagserteilung; eine zügige Umsetzung aller beauftragten Leistungen wird vorausgesetzt. Leistungsende: nach Abschluss der Bauleistungen + Vermarktung der Grundstücke (= bis zum Jahr 2033 geplant). Durch etwaige Verschiebungen einzelner Leistungsabschnitte oder einen längeren Bedarf des Auftraggebers kann sich allerdings die Vertragslaufzeit verlängern.