2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von aktiver Netzwerktechnik
Beschreibung: Für die Erweiterung der vorhandenen aktiven Netzwerktechnik wird weitere Netzwerktechnik, vorrangig im Access-Bereich, benötigt. Die Komponenten müssen sich homogen in das, auf HPE Aruba basierende, Konzept einfügen.
Interne Kennung: A 03E/6000/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsbeschreibung über die Lieferung von aktiver Netzwerktechnik 1 Projektbeschreibung und Angebotsbewertung Im Jahr 2022 wurde durch die HTW Dresden in einer produktneutralen Ausschreibung die Neuausstattung von zwei Gebäuden, des zentralen Netzwerkknotens und des Datacenters mit aktiver Netzwerktechnik ausgeschrieben. Das wirtschaftlichste Angebot für das Los 1 (aktive Netzwerktechnik, Software, Lizenzen, Support/Wartung für LAN im Core, Distributions- und Access-Bereich) wurde mit Komponenten des Herstellers HPE Aruba Networking abgegeben. In den kommenden Jahren soll nun in weiteren Gebäuden des Hochschulcampus die aktive Netzwerktechnik, vorrangig im Access-Bereich, erneuert werden. Die Komponenten müssen sich aufgrund des Administrations- und Kostenaufwands, sowie zur Sicherstellung einer hohen Sicherheit und Verfügbarkeit homogen in das neue auf HPE Aruba basierende Konzept einfügen. 2 Rahmenbedingungen 2.1 Allgemeine Anforderungen 2.1.1 Lieferfristen Die Lieferung soll schnellstmöglich erfolgen unter folgenden Fristsetzungen: - mindestens 50% des Auftrags (gemessen an der Auftragssumme) bis spätestens 30.11.2024 - die vollständige Erfüllung des Auftrags bis spätestens 26.09.2025 2.1.2 Nachweise und Zertifizierungen Die Hardware / Software muss nachweislich von einem zertifizierten Distributor des Herstellers bezogen worden sein und darf weder gebraucht bzw. anderweitig zuvor verwendet worden sein. Die angebotenen Produkte sind über eine zertifizierte und über den Hersteller zugelassene Distribution oder über den Hersteller direkt zu beziehen. Sogenannte "Grauimporte", "Graumarktware", "refurbished (generalüberholt)" oder "gebraucht" sind nicht zulässig. Der entsprechende Nachweis bzw. die entsprechende Erklärung ist dem Angebot beizufügen. Um Produktfälschungen auszuschließen, weist der Auftraggeber darauf hin, dass er sich das Recht vorbehält, sämtliche Seriennummern dem Hersteller zur Überprüfung vorzulegen. Der Auftragnehmer stimmt mit Angebotsabgabe diesem zu. Bei negativ ausfallender Prüfung muss der Auftragnehmer entsprechende Produkte durch Originalprodukte auf seine Kosten ersetzen. Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die für den Einsatz in Deutschland zugelassen sind und für die der Hersteller den Service in Deutschland gewährleistet. Der Anbieter weist mit Abgabe des Angebots mindestens zwei eigene für den angebotenen Hardwarehersteller zertifizierte Supporttechniker nach. Diese müssen autorisiert sein beim Hersteller Tickets zu eröffnen und im Bedarfsfall diese für den Auftragnehmer erstellen und bearbeiten. 2.2 Technische Anforderungen 2.2.1 Supportmindestanforderungen Der Anbieter stellt einen deutschsprachigen technischen Support telefonisch und per Email bereit. 2.2.2 Systemsicherheit und Datenschutz Die anzubietenden Systeme müssen Mechanismen zur Anpassung datenschutzrelevanter Merkmale bieten, die dem Stand der Technik entsprechend flexibel mittels Parameter festlegbar sind und die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG) sowie der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) einhalten. Der Zugang zu den Funktionen Administration, Überwachung und Wartung des IT-Systems muss besonders geschützt sein. Die Systeme müssen so konfigurierbar sein, dass Systemzugriffe nur von registrierten Benutzern und registrierten Endgeräten nach dem aktuellen Stand der Technik für IT-Sicherheit durchgeführt werden können. 2.3 Gesetzliche Rahmenbedingungen Der Bieter bestätigt die Einhaltung der für Deutschland gültigen gesetzlichen Vorgaben und Normen durch die gelieferten Geräte, insbesondere nach: • EMVG (Gesetz zur Elektromagnetischen Verträglichkeit von Geräten) • Niederspannungsrichtlinie • EU EMC Richtlinie 89/392/EEC • Für Telekommunikationseinrichtungen relevante Normen und Empfehlungen von ITU-T, ETSI und CEPT sowie RegTP • Normen für die (strukturierte) Gebäudeverkabelung relevanten Teile und Übergabepunkte: ISO/IEC 11801, DIN EN 50173, EIA/TIA 568, DIN EN 55032, DIN EN 55082 3 Sonstiges 3.1 Vollständigkeit der Vergabeunterlagen Es gehört zu den Aufgaben des Bieters, sich von der Vollständigkeit der Vergabeunterlagen zu überzeugen. Eventuell fehlende Seiten, Blätter, Zeichnungen usw. sind eigenständig beim Auftraggeber nachzufordern. Spätere Reklamationen (z.B. nach Angebotsabgabe) können diesbezüglich nicht anerkannt werden. 3.2 Widersprüche und Unklarheiten Unklarheiten in der Leistungsbeschreibung oder anderen Vergabeunterlagen sind dem Auftraggeber durch den Bieter unverzüglich zu benennen. Bieterfragen können bis eine Woche vor Ablauf der Angebotsfrist per Vergabeportal gestellt werden. Änderungen des ursprünglichen Leistungstextes sind nicht gestattet. 4 Leistungsumfang 4.1 Lieferung von 2 Stück Aruba 8325-32C Bundle JL626A inkl. zwei Netzteilen und zusätzlichen Rack-Kit JL482C 4.2 Lieferung von 50 Stück Aruba 6300M 48SR5 R8S90A inkl. eines PoE-Netzteils JL086A 4.3 Lieferung von 12 Stück Aruba 6100 12G JL679A 4.4 (optionale Position) Lieferung von 30 Stück Aruba 6300M 48SR5 R8S90A inkl. eines PoE-Netzteils JL086A
Interne Kennung: LOT-0000