306764-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Erneuerung EÜ Tunnelstraße km 70,016 Str. 3522
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EÜ Tunnelstraße km 70,016 Str. 3522
Beschreibung„Die bestehende Eisenbahnüberführung ist aufgrund technischer Abgängigkeit zwingend zu erneuern. Ziel der Erneuerung ist das Brückenbauwerk mit seinen 16 Streckenteilbauwerken sowie den beiden Stützwänden gesamthaft umzusetzen. Neben den erforderlichen Bahnsteigbauarbeiten sowie den Straßen-/Asphaltbauarbeiten unterhalb der Eisenbahnüberführung ist auch der Einsatz von 8 Zwillingsträgerhilfsbrücken zur Aufrechthaltung des Eisenbahnbetriebs vorgesehen. Die Bahnsteige A bis E im Bereich der erforderlichen Baugrube sind bauzeitlich durch Bahnsteighilfsbrücken in Stahlbauweise zu sichern und der Reisendenverkehr damit aufrecht zu halten. Infolge der Abbruch- und Rückbauarbeiten und den damit verbundenen Arbeiten zur Baugrubenherstellung (mehrlagig rückverankerte Bohrpfahlwände) sowie den Erfordernissen des begrenzten Raums zur Baudurchführung sind umfangreiche Verbau- und Baubehelfsarbeiten, insbesondere zur Sicherung der Baugrube gegenüber dem angrenzenden Bestand erforderlich. Zur Trockenhaltung der Baugrube ist eine Grundwasserabsenkung bauzeitlich erforderlich.
Interne Kennung21FEI53393
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001