306930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kesselanlagen – Umbau von Gasheizkessel-Anlagen in WEI und VTW, Lübeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau von Gasheizkessel-Anlagen in WEI und VTW, Lübeck
BeschreibungStadtwerke Lübeck Energie GmbH betreibt am Standort Weidenweg ein BHKW mit einer Leistung von 800 kWel. und am Standort Vorderteichweg ein BHKW mit einer Leistung von 999 kWel. und einen Spitzenlastkessel mit einer Wärmeleistung von 8 MW. - Zur Abdeckung der Spitzenleistung im Winter soll am Standort Weidenweg (Los 1) zusätzlich ein 2 MW Gas-Heizkessel nachgerüstet werden. Dieser wurde bereits in der Ausführungsplanung von der BHKW-Anlage platztechnisch berücksichtigt. Neben der Aufstellung und Einbindung des Heizkessels muss im Zuge der Baumaßnahme die Schornsteinanlage saniert werden. Hier ist ein 1:1 Tausch vorgesehen. Zur Erhöhung der Wärmeleistung im Winter soll am Standort Vorderteichweg (Los 2) zusätzlich ein weiterer 8 MW Gas-Heizkessel nachgerüstet werden. Dieser wurde bereits in der Ausführungsplanung von der BHKW-Anlage ebenfalls platztechnisch berücksichtigt.
Interne KennungR 6209/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn dieser Phase der Ausschreibung handelt es sich zunächst um den Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42160000 Kesselanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Weidenweg
BeschreibungLos 1 Weidenweg: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Aufstellung und Wartung von einem Gaskessel sowie einer Schornsteinanlage. Weitere wesentliche zu liefernde Komponenten sind: - Abgasanlage inkl. Schalldämpfer - Heizwasserseitige Pumpe für den Kessel - Rohrleitungen und Armaturen - Kessel-Schaltschrank und Verkabelung - Los 2 Vorderteichweg: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Aufstellung und Wartung des 8MW-Gaskessels. Weitere wesentliche zu liefernde Komponenten sind: - Abgasführung und Schalldämpfer - Heizwasserseitige Pumpe für den Kessel - Rohrleitungen und Armaturen - Kessel-Schaltschrank und Verkabelung - Stadtwerke Lübeck Energie GmbH behält sich vor, die Lose 1 & 2 einzeln zu vergeben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStandort Vorderteichweg
Interne Kennung2