306960-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für die chemische Industrie – 172 - Doppelschneckenextruder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel172 - Doppelschneckenextruder
BeschreibungDoppelwellenextruder
Interne Kennung10037113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42993000 Maschinen für die chemische Industrie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Konversion von Biomassek zu Lävulinsäure werden Temperaturen von ca 180°C und entsprechendem Druck eingesetzt. Im Projekt soll ein Reaktor beschafft werden, der diese Konversions skalierbar demonstriert. Vorhergehende Forschung zeigte, dass die dafür notwendige Zu- und Abfuhr von Feststoffen in/aus einen Reaktor unter Druck durch die vorgeschlagene Reaktortechnologie kombiniert in einem Doppelwellenextruder ermöglicht wird. Ein solches Equipment steht nicht zur verfügung, weshalb die Beschaffung unerlässlich für das Projekt und die weitere Forschung in diesem Bereich ist.