307048-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vertragsverwaltung – Wärmelieferung für die Liegenschaften in der Gemeinde Kropp
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmelieferung für die Liegenschaften in der Gemeinde Kropp
BeschreibungEnergieliefer-Contracting für das Gebiet der Liegenschaften im Campus-Bereich
Interne Kennung09/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79994000 Vertragsverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Kropp ist eine lokale Gebietskörperschaft. Die Tätigkeit der Gemeinde ist die allgemeine, öffentliche Verwaltung. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen Angebote eingeholt werden für die Lieferung von Wärmeenergie an eine Einspeisestelle neben der Geestlandhalle (Schulstraße 15, 24848 Kropp). Das Versorgungsnetz für die Wärmeversorgung der gemeindlichen Liegenschaften (Sportlerheim, die Geestlandschule, die Geestlandhalle, die neue Mehrzweckhalle, die evangelische KiTa (Träger ist die evangelische Kirche), die DRK-KiTa (Träger ist das Deutsche Rote Kreuz), die Bücherei und das Rathaus mit dem angeschlossenen Forum und dem Polizeigebäude) ist bereits fertiggestellt, bzw. werden Restarbeiten derzeit ausgeführt. Die Wärmeverteilung wird über Kunststoff-Verbundmantel-Twinrohrleitungen erfolgen, die Anschlüsse an die jeweilige Liegenschaft ist bereits hergestellt worden. Die erstellten Anlagen bleiben im Eigentum des Auftraggebers, genau so wie die Wärmeverteilungsanlagen, werden aber dem Auftragnehmer für die Nutzung während der vereinbarte Vertragslaufzeit dem AN zur Verfügung gestellt. Die Herstellung der Wärmeleitung zwischen dem Ort der Erzeugung und dem fest vorgeschriebenen Einleitungspunkt in das bereits erstellte Netz ist Sache des Auftragnehmers. Die Leitung bleibt in seinem Eigentum, die Gemeinde Kropp wird einen gesonderten Vertrag über die Duldung dieser erforderlichen Leitung auf gemeindeeigenen Flächen mit dem Auftragnehmer schließen. Die Art des Auftrages ist die Lieferung von Wärmeenergie in einer Größenordnung von 2 Millionen kWh (Wärmeenergie). Der Erfüllungsort ist die Gemeinde Kropp in der Bundesrepublik Deutschland. Das Auftragsvergabeprojekt wird nicht aus EU-Mitteln finanziert. Mit dem Angebot sind Nachweise zu erbringen, die im Leistungstext erläutert werden. Zum Nachweis der Eignung kann ein Bewerber im Hinblick auf die erforderliche, wirtschaftliche und finanzielle, sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen. Dieses gilt jedoch nur dann, wenn er nachweist, dass ihm die für den Auftrag benötigten Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden. Für den Fall der Eignungsleihe hat der Bewerber die Eignungsleihe im entsprechenden Umfang (technische und berufliche Leistungsfähigkeit) nachzuweisen. Wird die Eignungsleihe im Hinblick auf die erforderliche wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit in Anspruch genommen, so hat der Bewerber und das Unternehmen, welches die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit leiht, eine Erklärung der gemeinsamen Haftung entsprechend des Umfanges der Eignungsleihe zu erbringen. Bietergemeinschaften werden wie Einzelbewerber behandelt und haften gesamtschuldnerisch. Soweit sich eine Bietergemeinschaft an diesem Verfahren beteiligen möchte, ist mit dem Angebot die Erklärung der Bietergemeinschaft vorzulegen. Anfragen, Hinweise und Rügen werden ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform angenommen. Es ist vorgesehen mit der Wärmlieferung ab dem 01.01.2028 zu beginnen. Zur Abdeckung des Bedarfs an ökologischer Wärmeenergie für die Abnahmestellen der Gemeinde Kropp, benötigt die Gemeinde Kropp für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis zum 31.12.2037, mit der Option um Verlängerung von 2 x 5 Jahren, einen Wärmeliefervertrag. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von ökologisch erzeugter Wärmeenergie für die oben beschriebenen, kommunalen Abnahmestellen. Der abzuschließende Wärmeliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an ökologischer Wärmeenergie zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Die angegebenen Verbrauchswerte stellen lediglich Richtgrößen für die zukünftige Wärmeabnahme der Ausschreibungsteilnehmer während des jeweiligen Ausschreibungszeitraumes dar. Aufgrund des Verbrauchsverhaltens in der Vergangenheit ist näherungsweise mit einem Gesamtverbrauch von ca. 2,00 Millionen kWh Wärmeenergie zu rechnen. Die vorliegende Ausschreibung umfasst 8 Lieferstellen.. Die Anschriften der einzelnen Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können den nachfolgenden Positionen 1.1 bis 1.8 entnommen werden. Der Auftraggeber übernimmt keine Gewähr für die gemachte Prognose im Hinblick auf den tatsächlichen Wärmeverbrauch. Die gelieferte Wärmeenergie sollte zu einem größtmöglichen Anteil aus erneuerbaren Energiequellen erzeugt worden sein. Der Versorger hat nach Ablauf des jeweiligen Lieferjahres die Lieferung der erzeugten Wärmeenergie mit den entsprechenden Herkunftsnachweisen zu belegen. Zur Absicherung der Versorgungssicherheit in der Betriebsphase wird sowohl eine maximale Reaktionszeit (4 Std.) sowie eine Gesamtausfallzeit von 36 Std. während einer gesamten jährlichen Heizperiode (15. September 0:00 Uhr bis 15 Mai 23:59 Uhr) vereinbart. Im Havariefall ist die Versorgungssicherheit durch geeignete Maßnahmen jederzeit sicherzustellen. Die vom Auftragnehmer geplanten und vorgesehenen Maßnahmen sind im Angebotsschreiben zu erläutern. Der Langfristigkeit des Vertrages wird durch eine Preisgleitklausel Rechnung getragen, welche die beiden Preisbestandteile durch Bindung an verschiedene Indize über die gesamte Vertragslaufzeit wertsichert. Die Anpassungsformel wird dem Leistungsverzeichnis beigefügt.
Interne Kennung0001
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79994000 Vertragsverwaltung